Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:02, 03 октября 2011

Stand Alone Complex

Один в поле...

Blog post image

Одиночество. Сколько песен, стихов и рассказов было ему посвящено. Одиночество восхваляют, ненавидят, боятся, любят, борются с ним и за него. Кто-то любит быть в одиночестве. Но, наверное, никто не любит быть одиноким. Когда нет никого, кто бы выслушал, с кем можно было бы выпить пива и выкурить сигарету. Или просто помолчать и подумать о своём.

Одно дело когда у тебя есть свой укромный уголок, где никто не помешает и никто не отвлечёт. Другое - когда мешать и отвлекать некому. Можно наслаждаться одиночеством, но когда вокруг никого итак нет - смысл наслаждения пропадает. Всё познаётся в сравнении. Без добра - не будет зла. Без любви - ненависти. Без войны - мира. Без друзей - одиночества. Это какое-то другое явление - когда ты всегда один. Тогда невозможно насладиться одиночеством. Ведь всегда так бывает - человек с кучей друзей и крепкой семьёй - ищет одиночества. Человек у которого никого нет - пытается избавиться от одиночества. И не может понять, почему семьянин любит быть один. Ведь это так тоскливо - когда в доме одиноко.

Возвращаться домой, чувствовать на лестничной площадке вкусный запах и знать, что это не из твоей квартиры. Открывать дверь, включать свет и видеть, что ничего не изменилось - никто не устроил беспорядка, никто не убрался, никто не забыл выключить свет в ванной, никто не поставил забытые на столе пельмени в холодильник.

С другой стороны - когда у тебя есть друзья и семья - начинаешь ценить одиночество. Забравшись на чердак дома с пачкой сигарет и бутылочкой пива или энергетика, вылазаешь на крышу и пускаешь дым в звёздное небо. Отключаешь мобильный на выходные, запасаешься всяким хрустящим фастфудом, качаешь последние фильмы или сериалы, которые не было времени смотреть и выпадаешь из мира сует и забот. Берёшь заплечную сумку, блок сигарет и идёшь пешком загород. Куда угодно. Лишь бы один.

Одиночество. Его можно любить и ненавидеть. Но и оно будет любить и ненавидеть в ответ.

А цените ли вы одиночество? Или оно вас обременяет?

P.S. И вообще, как вы проводите свободное время - наедине с собой или всегда пытаетесь собрать компанию и побалагурить? Я, никого не удивлю, наверное, люблю проводить выходные в одиночестве - изредка выползая в гости к кому-нибудь близкому. Или выползаю вместе с другим кем-нибудь в город побродить.

P.S.S - А может для кого-то одиночество = свобода? В принципе, это так да. Но тут тоже много подводных камней. Можно быть свободным одиночкой, у которого всё же есть место куда вернуться. А можно быть изгоем, который никому не нужен и который свободен, но поделиться своим чувством свободы ни с кем не может. Спасибо кое-кому за столь оперативно подкинутую мысль. Хоть может и несвязанную с ссылкой, которую он мне скинул.

 
6