Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
03:32, 01 октября 2011

Фильм "Шу-Чу" от Жантика. Приглашение на предпоказ

Вчера у нас в офисе yvision состоялся закрытый предпоказ дебюта Жантемира Баймухамедова (в простонародье Жантика), фильма "Шу-Чу". Скоро этот фильм выйдет на экраны кинотеатров Казахстана и нам дали его посмотреть одними из первых.

смотреть на Киви

В общем и целом - фильм Жантемира Баймухамедова "Шу-Чу" - пробная работа для большого старта в большой кинематограф. Также это его и первая дебютная роль как одного из главных героев. Фильм получился достаточно добротный. Сказывается небольшой бюджет, но то, что режиссеру и операторам удалось снять, заслуживает, по крайней мере, уважения со стороны зрителя и внимания со стороны критиков.

Сюжет - 4 молодых парня решают поехать в «прекрасную» долину и набрать конопли для распространения в дальнейшем ее на «районе». Казалось бы, схема проста – приехали незаметно, набрали, сколько надо и так же незаметно уехали. Но не все было так просто, как казалось на первый взгляд.

Основная мысль - на наш взгляд, Жантемир хотел показать нам, что в мире «пацанов» и их отношений между собой всегда присутствует некая беспечность и пофигизм к происходящим серьезным вещам. Кодекс "пацана" предполагает, что нет ни одной проблемы, с которой настоящий пацан не справился бы. Крутой сюжет в «Шу-чу» хоть и отдает влиянием такой картины как «Карты, деньги, два ствола», но это не мешает смотреть фильм. А смотрится он с интересом. Зрителю предстоит сценой за сценой только гадать, что же будет дальше. У режиссера получилось создать интригу, которая не позволяет утерять интерес при просмотре картины.

Об актерском составе - Молодые, никому не известные мальчики и девочки, которые до этого мало где светились в кино. Скорее всего, это главная фишка фильма. Потому что, многие из актеров о времени и о том, что было в лихие 80-е могут только прочесть в сети или услышать из уст «старшего» поколения. Поэтому смотреть на то, как вжились герои фильма в свои роли - приятно. Они сыграли самих себя. Для новичков в кино совсем неплохо.

Атмосфера - На пять с плюсом передана атмосфера 80х, немного ввергает в ностальгию по тем времена.

Зачетные постельные сцены. Ну тут уж нечего больше сказать. Самсон одобрил.

Но … Сцены с космическим кораблем были немного лишними.

Очень многое в фильме найдут те, кому больше 25. Но и молодежи будет интересно посмотреть, каким был период взросления их родителей.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imagesmerch

Фильм получился живым, у режиссера явно хорошее чувство юмора (иногда его можно понять, только если сам пару раз "взрывал"). Больше всего мне понравилось, что в нем все так, как было в реальности в 80-е годы, можно смело его назвать документально историческим. Сначала по трейлеру мне показалось, что это скучноватый арт-хаус, а оказалось - веселая приключенческая комедия. Постельные сцены сняты шикарно. Очень развеселил момент, когда милиционер сделал своими детям подарки к школе.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBakunya

Сказать, что просмотр этого фильма обеспечит вам эмоции, значит не сказать ничего. Лично я узнала много нового об интересных местах  нашей родины. Суровая правда, жесткий юмор, смелые сцены - вот,что точно можно ждать от фильма.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageSamson

Фильм мне напомнил два российских фильма по формату. В начале повествование и драматургия в стиле "Даже и не думай", после середины - это "Особенности национальной охоты". В принципе, можно назвать так, "Особенности национальной охоты по-казахстански".

Очень понравился эпизод с "немцами" - это жесткий стеб, таких сцен хотелось бы видеть почаще, вместо непонятной и ненужной 3D-анимации."Вставила" и сюжетная линия со студентом ботанического факультета - один из самых запоминающихся персонажей фильма. Без него фильм бы потерял свою краску. В целом, фильм познавательный. После проката в кинотеатрах у участковых Чуйской долины работы, однозначно, поприбавится :)

Blog post imageBlog post image

Blog post imageYashenko

Фильм Шу-Чу вызвал разносторонние и противоречивые чувства. С одной стороны радость. Потому что мое знакомство с этим фильмом началось еще в 2007 году, когда этот трейлер этого фильма был презентован публике. С тех пор автор и режиссер фильма говорил что фильм в стадии финального монтажа, обработки, но на деле оказалось, что финансовые трудности, и прочие сопутствующие кризис моменты, не дали возможности выпустить его тогда. И вот спустя 4 года фильм увидел свет, а свет увидит фильм. Порадовал фильм еще и тем, что это хорошая и поучительная история. О том что нужно и что не нужно делать, даже если все плохо в твоей жизни. Но, как говорится в фильме, "это были 90-е годы". По картинке - если бы Гай Ричи родился в Казахстане, то он снял бы именно такой фильм: местами наивный, местами непонятный, но однозначно динамичный, яркий, и запоминающийся. С другой стороны - жалко, что из-за отсутствия хорошего бюджета пропала интересная идея. Хотя, ко всему, что происходит на экране нужно относиться с огромной долей иронии, юмора. Критиковать авторов за качество картинки, звука, актерской игры персонажей смыслы нет. Это же фильм шутка, фильм зарисовка, фильм абсурд. В целом фильм понравился. И наверное, я бы посмотрел его еще раз. :)

Blog post imageBioPsihoz

Не стоит воспринимать данную картину всерьез! Много юмора понятного только для казахстанцев, которые хоть как-то застали лихие девяностые, гопота, понятия, "чоткие" пацаны - все это вызывает улыбку у зрителя.

Как воспримет фильм зритель – остается только догадываться. Можно сказать одно, что смотреть фильм стоит. Каждый найдет что-то для себя. А может и не найдет. Шу-Чу. вернее Шу-Тим)

И если вы хотите попасть на предпоказ этого фильма 3 октября в 16:00 в ТРЦ "Глобус", то напишите об этом в комментариях к посту.

До встречи в кинотеатрах города!

13