Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
23
11:33, 30 сентября 2011

Нефть. Часть первая. Проходка.

Бац-бац, и вторая смена (с)

Загадочное слово - завтра... Ждешь его, планируешь, а назавтра БАЦ!... и снова сегодня. И никак не удается составить точный прогноз, потому как реально не знаешь, "что день грядущий нам готовит". Собираешься себе завтра мирно на работу, думаешь о рутине и домашнем ужине... Но не тут то было. Звонит телефон, булькает новым письмом аутлук и... ужин откладывается на то самое ускользающее завтра.

Blog post image

Вот и в этот раз еще за пару дней мы с Юлей и предположить не могли, куда занесет нас неведомая сила, на этот раз в лице Самсона Безмятежного, КазМунайГаза и шила в жопе непреодолимой жажды исследования. А занесла она нас ни близко ни далеко, а в край верблюдов и нефтяных вышек.

Blog post image

Пустынный край встретил нас вполне ощутимым ветром, пасмурным небом и разбитыми вдрызг дорогами.

К первому мы быстро приноровились, второе оказалось не столь неласково, как на первый взгляд, ну а к третьему никому из нас не привыкать исторически.

Blog post image

В поездке нас ждали встречи с суровыми людьми, разрабатывающими земные недра собственными руками. Знакомство с процессом разведки и добычи нефти. Мы увидели своими глазами жизнь вахтовика-нефтяника. Разрушили собственные представления о городе Атырау и миф об отсутствии цивилизации в степях, где "только верблюды пешком ходят".

Впрочем, последнее вовсе и не миф. Верблюды действительно ходят. Стадами. Неспеша. И только пешком :-)

Но обо всем этом и о самой поездке чуть позже, а сегодня - проходка.

Прежде чем приступить к добыче нефти, необходимо проделать огромную работу. Сделать геологоразведку, пробурить скважину, установить оборудование. Вот, собственно, процесс бурения глазами дилетанта мы сегодня и опишем.

Месторождение на котором мы были, расположено на территории Республики Казахстан, в степи,недалеко от города Атырау.

Представьте: едете вы по степи на машине, никого не трогаете, а тут бах и вот такая штука (кстати на этой штуке есть человек - найдете?)

Blog post image

Принцип работы прост. Ну относительно прост. Землю сверлят дрелью до тех пор, пока не опустятся на определенную глубину. Как достигается определенная глубина, сверло достают и получившееся отверстие вставляют трубы. К трубам уже подключают насос и сосут качают нефть. Вот только дрель размером с дом.

Blog post image

Трубы диаметром с корабельную ель :-)

Blog post image

Да и глубина в пару километров.

Для того чтобы "дрель" работала, рядом с ней стоят несколько компрессоров, у которых только выхлопные трубы размером с меня по ширине :-)

Blog post image

Чтобы стенки отверстия не обсыпались, внутрь самого бура подается специальный раствор, укрепляющий отверстие. Слева мешки со специальной смесью для этого раствора, а справа (если память мне не изменяет) емкость для готового раствора.

Blog post image

Мешки, кстати, будут мне по пояс. Надо отметить, что почти все, с чем приходится работать, довольно крупное. Для того, чтобы переносить что-либо, используются погрузчики.

Blog post image

Краны

Blog post image

Трактора

Blog post image

Blog post image

В принципе все, что только можно - автоматизировано. Чисто ручной труд, конечно, используется - есть вещи, которые машина сделать не в состоянии, но по максимуму все сопровождает техника.

Например вот сам процесс бурения. Задействовано 3 человека. Один управляет специальным трактором, который опускает под землю бур. Работа требует максимальной концентрации внимания. Обратите внимание на сосредоточенный, напряженный взгляд

Blog post image

Второй одевает захват трактора на части бура

Blog post image

Третий соединяет части бура.

Blog post image

"Стальные руки"...

Blog post image

Blog post image

Развеселила техника безопасности. Несмотря на то, что весь процесс происходит в песочной степи, наиболее часто встречающийся предмет - пожарный щит с инструментами и песком внутри.

Blog post image

Когда делают разведочную проходку, добывают немного нефти на пробу. Нефть из земли идет не в чистом виде, а с примесями газа и воды. Для отделения примесей используется вот такой "маленький" девайс (сепаратор).

Blog post image

Так как это всего лишь разведка, газ сжигается, вода отделяется в один бак, а нефть в другой. На промышленной добыче газ уже не сжигается в атмосфере, а используется для собственных нужд.

Blog post image

Какого цвета и структуры нефть?

Blog post image

Я думал черного цвета и густо-маслянистая, как моторное масло. Оказалось, что вполне жидкая, а цвет...

Blog post image

После того как разведывательная проходка заканчивается, в место бура ставят электронасос и тянут к нему столбы с проводами, а далее трубы в нефтехранилище. Саму установку обслуживает несколько человек, работающих вахтовым методом. Это бурильщики, водители, крановщики...

Blog post image

Blog post image

В какую сторону ни посмотри, везде бескрайняя степь. Тут не растет ничего, кроме проводов, верблюдов и вышек.

Blog post image

Не растет, т.к. почва - дно высохшего когда-то Каспия. Состоит из ила и мелких ракушек. Почва мягкая настолько, что в нее при ходьбе зарываются ноги. Складывается ощущение, что под ногами пепел.

Blog post image

Попадаются мелкие кустарники и песочные мини барханы, как в пустыне

 

Blog post image

Вечер. Рабочий день окончен.

Blog post image

А кто сказал, что нефтяник это чисто мужская работа? )

Это коллектив одной смены. Пока мы везде совали свои носы лазили по буровой, расспрашивали и снимали все, что увидим, с любопытством поглядывая на "степных" людей, они, похоже, с не меньшим любопытством, пялились на нас :-)

Blog post image

Что происходит с нефтью потом, после того как ее извлекут из земли, мы расскажем в следующий раз.

Blog post image

ЗЫ. Ах да, но при чем же тут лопата, спросите вы?

На одном из мест где мы побывали, в песочек была воткнута детская лопатка. Вероятно, это и есть та пресловутая лопата, которой гребут нефтедоллары :-)

Blog post image

 
23