Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
05:23, 28 сентября 2011

Любимые режиссеры: часть 7. Дэвид Финчер

Пять недель мне потребовалось на то, чтобы убить в себе оленя и продолжить цикл «Мои любимые режиссеры». Надеюсь, герой под номером семь также не разочарует тех, кто читал предыдущие посты из этого цикла.

Фигура Дэвида Финчера стоит особняком среди многих голливудских режиссеров. Все надежды он уже давно оправдал, но к аксакалам голливудского кинопроизводства, типа Скорсезе, Копполы, Спилберга и иже с ними примыкать не собирается. Уникальность этого режиссера заключается в его умении сделать из разговорного кино- зрелище иной раз покруче, чем самый лихо закрученный экшн. Что уже говорить о высокой температуре сюжетного накала. Итак, начнемс… Сразу оговорюсь, что я опущу многочисленные видеоклипы, снятые Финчером для Майкла Джексона, Мадонны, Джорджа Майкла и других. Иначе на это уйдет целый день.

1)Чужой-3- свою первую постановку, Финчер получил совершенно случайно. Снимать третью часть о инопланетных тварях и Эллен Рипли, перед этим брались два других режиссера, поочередно выбывшие из проекта. Фильм «Чужой-3» -яркий показатель того, как американская критика отличается от европейской. Американцы, возмущенные тем, что Финчер сделал упор не на экшн, а на драматическую составляющую, обсмеяли фильм.

Blog post image

В то время, как европейцы весьма тепло приняли картину. Дерзкий режиссер решил сразу показать кто в доме хозяин и за милую душу отправил взращенное Ридли Скоттом и Джеймсом Кэмероном детище по имени Рипли подыхать в объятия «Чужого», чем вызвал дополнительный гнев у поклонников первых двух фильмов. Впрочем, сегодня «Чужой-3» неотъемлемая часть франшизы. Кстати, Финчер после завершения съемок отказался от всего, что касается «Чужого» даже от записи комментариев для официального DVD.

Blog post image

2)Семь- Вот уж где разгулялся Финчер, аки казаки по земле турецкой. Классика остросюжетного триллера, снята Финчером в нарочито мрачных тонах, которые так любили мастера жанра нуар. Семь грехов- семь убийств.

Blog post image

Необычный подход к изъезженной теме «хороший коп- плохой коп», гениальный Кевин Спейси и душераздирающий вопль « ДЕТЕКТИИИИИВ!» и неожиданный финал, в котором гениальный по своей зловещности замысел маньяка выполнен. Добавить нечего, кроме финальных слов героя Моргана Фримана «Мир — прекрасное место. И за него стоит бороться…Со вторым я согласен».

Blog post image

3)Игра- «Что наша жизнь? – ИГРА!» гласит ария Германа из оперы. Для Николаса Ван Ортона –героя фильма «Игра» эти слова стали актуальными в самом прямом смысле этого слова. Остросюжетный триллер драма, наверняка сведет с ума тех, кого преследуют параноидальная мания преследования.

Blog post image

Безусловная заслуга в этом не только Финчера, но и Майкла Дугласа, который в начале предстает копией Гордона Гекко из «Уолл стрита», а в конце превращается в загнанного зверя. Кино из разряда Must see! Must have!

Blog post image

4)Бойцовский клуб- Нужно ли что-то говорить. Культовый фильм конца 90-х, да и вообще эпохальное творение в истории кино. Мое представление о построении сюжета в свое время было сломлено именно этим фильмом.

Blog post image

Гениальный Брэд Питт сыграл одну из своих лучших ролей, вообще актерский состав в этом фильме филигранно отобран. Начиная с Тайлера заканчивая «слишком блондином» Джаредом Лето. Для меня- это любимая работа Дэвида Финчера.

Blog post image

5)Комната страха- первый по настоящему слабый фильм Финчера. Откровенно провисающее кино, с надуманной идеей, постаревшей Джоди Фостер и деревянной Кристен Стюарт. Троица грабителей в исполнении Фореста Уитакера, Джареда Лето и Дуайта Йокама еле как вытягивают этот фильм из предсказуемый во всех отношениях сюжет. Неудивительно, что в Штатах фильм провалился.

6)Зодиак- пять лет молчания Дэвида Финчера в итоге вылилось в громоздкий и тяжеловесный детектив, основанный на реальных событиях. При всей моей любви к Финчеру, это кино я заставлял себя посмотреть очень долго. Хронометраж в два с половиной часа откровенно пугал. Но зато в фильме есть шикарный Роберт Дауни-мл., кстати именно в «Зодиаке» прослеживается откуда пошли в последствии, исполненные актером Тони Старк и Шерлок Холмс.

Blog post image

Не в меру циничный журналист-алкоголик у Роберта вышел очень хорошо. Чего не скажешь о Джейке Джилленхале, хотя может быть из-за того, что у него слишком много экранного времени, он и стал раздражать. Фильм небезынтересный, с очень грамотно построенным сюжетом, но (повторюсь) чересчур затянутый.

Blog post image

7) Загадочная история Бенджамина Баттона- 13 номинаций на «Оскар»,3 статуэтки, 300 с лишним миллионов долларов в мировом прокате…и ужасно занудное кино. Из всех фильмов Финчера, «Баттон» самая ненавистная мною работа.

Blog post image

Это тот случай, когда ты держа в руках заветный билет в кинотеатр и ждешь чего-то мегакрутого, что изменит твою жизни, а потом выходишь с полным ощущением, что тебе плюнули в душу. Хотелось кино, а получилось выставка на тему «Шедевры голливудских гримеров».

Blog post image

8)Социальная сеть- Яркий пример того, как из двух часов болтовни можно замутить крутой экшн. Начальный диалог в фильме, где главного героя бросает девушка- я вообще считаю одним из гениальнейших в истории кино.

Blog post image

Молодые и не набившие оскомину актеры Джесси Айзенберг и Эндрю Гарфилд демонстрируют высший пилотаж актерской игры, не говоря уже о Джастине Тимберлейке. Когда я смотрел последние кадры фильма, где Цукерберг обновлял страницу своей бывшей девушки, мне почему- то пришла в голову строчка из песни, прозвучавшей в советском фильме про мушкетеров: «Успех пришел и никого. Лишь я один за всех!».

Blog post image

С нетерпением жду выхода фильма «Девушка с татуировкой дракона» и готовлю пост про … а впрочем всему свое время.

14