Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:35, 24 сентября 2011

В поисках финансового партнера

Каждое объединение, намеренное активно работать, рано или поздно сталкивается с финансовым вопросом. И здесь есть несколько путей решения, но наверное я не ошибусь, если назову одним из самых распространенных – поиск спонсоров. Действительно  практически на любом крупном или хотя бы среднем по размаху мероприятии имеется ряд организаций, вкладывающих свои ресурсы в проведении последнего.

В планах нашего объединения – проведение Республиканского дебатного турнира. Поэтому неудивительно, что мы решили попытать счастья и поискать фирмы, готовые придти к нам на помощь. Я читал пару статей о социальной ответсвенности бизнеса, если позволите, я немного процитирую содержание одной из них.

«В принципе, под социальной ответственностью подразумевают этичное поведение бизнеса по отношению к человеческому сообществу. Социальную ответственность можно считать и одной из форм любви человека к человеку. Причины оказания благотворительной и социальной помощи различны. Самое важное – результат, который помогает компании завоевывать авторитет в деловом бизнесе, устанавливать диалог с местным населением. Социальная ответственность казахстанских бизнесменов не должна подразумевать одноразовые акции, как, к примеру, организация концертов заезжих звезд. Ниша социальной ответственности бизнеса должна заполняться реальными и конкретными проектами, ведь инвестиции в будущее - это инвестиции, которые вкладываются в воспитание нашей молодежи. Можно, например, поставить себе четкую задачу: сделать так, чтобы молодежь в различных регионах нашей страны была физически здорова, интеллектуально развита, чтобы ее свободное время способствовало формированию правильного личностного подхода. Ведь бизнес-сообщество как никто другой заинтересовано в том, чтобы завтра на производство пришли работать физически здоровые и интеллектуально развитые люди». Источник http://www.dknews.kz.

Сразу вспоминается фраза: «Золотые слова Юрий Бенедиктович», из знаменитого комедийного сериала «Наша Russia». Конечно, я не отрицаю тот факт, что есть немало фирм, которые серьезно подходят к этому вопросу. Но  сейчас о моем личном опыте. Своё хождение по спонсорам я начал с магазинов  компьютерной техники и вот,  что я услышал от их представителей:

«Мы никогда не спонсировали и не будем этого делать, нам это не нужно» - это дословные слова, которые я получил в небезызвестной, в нашем городе фирме «Marex». Практически то же самое я услышал в ответ, в ТД «Sulpak»: «Наше руководство не поддержит это, можете даже не пытаться». Ну и не отличились гостеприимством работники фирмы «Abdi». От них я узнал, что они получат выговор, если скажут своему директору, о том что молодежное НПО предлагет им взять на себя роль спонсора.

Возможно эти компании вкладывают свои финансы в другие социально важные вопросы, я этого незнаю, но одно мне известно точно, никто даже не стал меня слушать, не посмотрел партнерское положение, а просто указали на дверь. Наверное пару призов талантливым ребятам – дебатерам, из разных регионов нашей страны разорят эти фирмы))). Или есть другой вариант может им нужна просьба высокопоставленного «Агашки», и только тогда они пойдут на встречу простым смертным молодым людям из общественного объединения.

На последок о некоторых положительных моментах, которые всё так присутствовали, но уже в других команиях: «Logy Com», «Fora», «Unicode». Здесь руководство хотя бы поговорило со мной, ознакомилось с партнерским положением, оставило свои контакты. В фирму «Alser» я отправил письмо по электронной почте, так как головной офис находтся в Алмате, но ответа пока нет. Да конечно не факт, что они согласятся сотрудничать с нами, но я надеюсь на лучшее.

P/S. Эта статья не преследует собой цели рекламы или пиара, просто мини исследование активиста молодежного объединения....пишите свои советы, оставляйте комментарии.

Елеусов Адлет

0