Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:39, 21 сентября 2011

Международная автомобильная накладная CMR (ЦМР)

Таааааааакс, не пишу, ибо лень, ибо не понятны «движняки» на Юви.

И мне это крайне не приятно!

Но, обещала, одной хорошей девушке, написать про CMR (Международная автомобильная накладная CMR (ЦМР)). Поэтому читайте.


Blog post imageИтак, б
ланки CMR являются накладными для оформления международных перевозок. От куда они вообще берутся? Продаются либо в транспортно-экспедиторских компаниях либо в типографиях либо у таможенных брокеров. Нужно узнавать.
Эти бланки не строгой отчетности и нигде не регистрируются (поэтому, при желании можете его и в инете скачать) - соответственно в свободной продаже. Но при международных перевозках это обазательный документ .

На примере:

Бланки CMR со своей печатью, Продавцу в РФ, предоставляет транспортная компания РФ. Далее на основании данных (отправитель, грузополучатель, место доставки, наименование и количество товара и т.д.), которые имеются у Продавца заполняется CMR. В CMR также указывается номер счет-фактуры Продавца.

Blog post imageТо есть, подчеркиваю, что дает (либо продает, в зависимости от условий взаимодействия) транспортная компания, а заполняет ПРОДАВЕЦ первоначально. Этот документ на пути следования постоянно находится у водителя, и при прохождении границ на нем ставятся отметки.

Для чего CMR понадобиться на территории РК?

Чтобы сдать налоговую декларацию по грузу. А иначе, вам влупят штраф, за ненадлежащее оформление документов!

 

Постаралась максимально доступно описать. Вроде должно быть все понятно. Если нет, то спрашивайте, будем разбираться подробнее вместе.

==

Кому еще интересно про документы, посмотрите этот пост.

ТIR САRNЕТ и накладная CMR

 
0