Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:27, 15 сентября 2011

«Я не знаю, как она делает это»: другая Брэдшоу

Blog post image

Несмотря на десятки ролей в кино, Сара Джессика Паркер вот уже много лет остается в умах зрителей в образе только одного персонажа – журналистки Кэрри Брэдшоу. Фильм «Я не знаю, как она делает это» можно расценивать как попытку показать зрителю другую Паркер. Или другую Брэдшоу.

Дуглас МакГрат, снявший «Я не знаю, как она делает это» - режиссер своеобразный. Несмотря на то, что продюсеры доверяют ему самых именитых актеров, проекты МакГрата не всегда завоевывают симпатию как критиков, так и зрителей. Свой самый успешный на сегодняшний день фильм, комедийную мелодраму «Эмма» с Гвинет Пэлтроу, он снял больше пятнадцати лет назад, и снова взялся за похожий жанр.

«Я не знаю, как она делает это» - не совсем комедия в прямом смысле этого слова. Это эдакий ромком «для взрослых», но не потому, что в фильме есть сцены, запрещенные к показу «детям до…», а просто оттого, что главные герои – люди довольно зрелые, и целевая аудитория фильма соответствующая. Смотреть ленту можно советовать дамам не младше 25, причем в окружении однозначно подруг, а не мужского пола. Кавалеры в кинотеатре могут заснуть.

Сценарий, написанный автором «Дьявол носит Prada» Алин Брош МакКенна, не оригинален. Главная героиня, Кейт (Сара Джессика Паркер), разрывается между семьей и перспективами на работе. И, признаться честно, у нее одинаково неважно получается быть и матерью, и фондовым менеджером. Кейт приходит на работу в заляпанном пиджаке и покупает в магазине пирог, чтобы рассказать дочери, что испекла его сама. А когда все вокруг вопрошают, ну как же она делает это, хочется вопить – а что, собственно, такого она делает?!

Хотя новая героиня Паркер может позволить себе носить несвежие вещи, не красить корни волос и даже умудряется подцепить вшей, на общих планах Кейт нет-нет проступает Кэрри – особенно в утянутых в черные колготки тощих щиколотках. Впрочем, от привычного образа не ушел и Пирс Броснан, который… ну, в общем, вполне Бонд. Зрелый, красивый, обаятельный, умный. Правда, безмерно одинокий, но под конец и у него все складывается. Только несмотря ни на какие на штампы, актерский дуэт Паркер и Броснана фильм красит самым лучшим образом, хоть по сюжету они и не пара, и любовная линия между ними так, пунктирная.

При том, что помимо Сары Джессики Паркер и Пирса Броснана, в картине появляются и другие неплохие актеры (персонажи, к примеру, Грега Киннера и Оливии Манн вполне заслуживают внимания), у «Я не знаю, как она делает это» есть один существенный минус. Фильм не оставляет послевкусия - вообще никакого. Это, скорее всего оттого, что общий настрой картины, не всегда позитивный, в финале выливается в настолько слащавый и банальный хэппи-энд, что становится слишком приторно. Даже для тех, кто узнал себя в главной героине и надеется рано или поздно прекратить бешеные скачки между мужем с детьми и начальством с командировками.

«Я не знаю, как она делает это» совсем не похож, как может показаться, на «Ешь, молись, люби», например. Не похож он ни на «Законы привлекательности», а уж на молодежные ромкомы тем более. И привлечь может разве что актерами, которые в этом фильме если не однозначно доказали, то хотя бы слегка намекнули своей игрой, что многих из них списывать в сериалы еще рано. Для публики, предпочитающей «посмотреть и забыть», зрелище вполне удобоваримое, но публики исключительно женской. На всякий случай лучше еще раз повториться: мужчины не поймут, «как она делает это». В общем, им, скорее всего, не очень того и хотелось.

7
298
5