Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
19:21, 15 сентября 2011

Metric & Emily Haines

Blog post image

Было это где-то год назад. Совершенно случайно, коротая ночь на ютубе просмотром клипов, мне попалось под руку видео "Gimme Sympathy" неизвестной мне на тот момент группы Metric. Премилейшая (до сих пор просто пищу от восторга, когда вижу ее ужимки перед микрофоном) девушка с ангельским голосом в окружении трех мужичин-музыкантищ выдавала что-то вроде Кайли Миноуг в рок-варианте. :)

Год спустя, анализируя свой аккаунт на Last.fm, нахожу на первом(!) месте в своих чартах все тех же канадских ребят. Что ж, госпожа Хэйнс действительно настолько хороша и визуально, и аудиально, что игнорировать "метриков" у меня никак не получается. Встречайте.

Metric - канадская инди-поп\рок группа, основанная в 1998 году в Торонто. Состав: Эмили Хэйнс (вокал, клавишные), Джеймс Шоу (гитара), Джош Уинстед (бас-гитара), Джоэл Скотт-Кей (барабанщик). Да простят меня остальные участники группы, но для меня Metric - это прежде всего ее восхитительная вокалистка, красивая женщина и просто неординарная личность - Эмили Хэйнс. Уроженка Дели и несостоявшаяся актриса Эмили нашла применение своим талантам в музыке, главным образом, в образованной, изначально с гитаристом Джеймсом Шоу, группе, принесшей известность Хэйнс в Канаде и за ее пределами. Особенно после няшных "Сумерек", где Метрики засветитились саундтреком All Yours. (Столько отличных саундтреков к совершенно второсортной мелодраме я никогда не видел)

 
Coming home 'cause I want to 
Hang out with the starlet
Stare up at the ceiling,
Preview of a screening
Flashback of a feeling,
Sixth sense of a call and
Heard you fuck through the wall, I
Heard you fuck...

Metric - Satellite Mind
 

Metric выпустили четыре студийных альбома, а также множество синглов и видеоклипов.

дискография

2003 - Old World Underground Where Are You Now?

2005 - Live It Out

2007 - Grow Up And Blow Away

2009 - Fantasies (мой любимый)

а это клип, который нашел вчера. Ода одиночеству, Постер с девушкой.

Metric - Poster of A Girl

Да, кстати, вы наверняка тоже уже нашли сходство солистки с голливудской актрисой Вайноной Райдер. :)

Кроме того, Эмили Хэйнс занялась также и сольной карьерой, помимо основого рокерского ремесла в Metric. Сольник Knives Don't Have Your Back собранный из бережно сохраняемого материала по формату не проходившему на метриковские студийники влюбил меня уже по-серьезному в эту наиталантливейшую певицу...

Я вообще советую прослушать альбом полностью - он меня ввел в такое странное состояние спокойствия и тоски одновременно, состояние подавленной смиренности к окружающей действительности. Романтикам понравится. :)

(божественно.......)

...как протест циничным и порой даже хамоватым текстам и музыке непосредственно самих Metric. Которые, тем не менее доставляют не меньше. :) Как, например, Twist

 
Somebody put me back in school 
I forget everything i used to know
How to leave the boy behind
Without having to watch him go, oh
Infidel to die for what I'm doing
will happen on the morning when the mirror
Won't recognize me
He holds a certain gesture
When we're lovin' to ask each other
"Do you want it?"
"Do you want me?"
I want it, it is you.
You are where I want to be 

Metric - The Twist
 

Напоследок - еще два клипа. (Очень люблю клипы этой группы, не в последнюю очередь, из-за возможности лишний раз полюбоваться Эмили Хэйнс)

уже оговоренный Gimme Sympathy

...и Sick Muse

-5
430
2