1
04:26, 12 сентября 2011

Огребли медалей!

С 6 по 11 сентября в столице Словакии, Братиславе состоялся Чемпионат Мира по Гребному слалому 2011. Разыграли 10 комплектов наград: шесть у мужчин и четыре у женщин. Плюс путёвки на летние Олимпийские игры в Лондоне 2012 года.

Как рассказала мне атлет казахстанской сборной Катерина Лукичева, выступающая в каяке-одиночке, седьмого сентября из-за сильного порывистого ветра, отменили старт второй попытки в категориях C-2M и K-1W. А так же решением жюри чемпионата, аннулирована первая попытка в этих категориях.

"Отстрелявшиеся" гребцы такое решение встретили, мягко говоря, без энтузиазма. Многие уже выложились по полной и к перестарту оказались не готовы. Перегорела и Катя Лукичева. Отменённые результаты оказались гораздо лучше засчитанных. В целом казахстанская сборная выступила без сенсаций. Показали стабильно средний результат.

В обще-командном зачете лучше всего выступили хозяева т.е. словаки у них три золота, две серебряных и три бронзовых медали. Второе место заняли французы (2 золота, 2 серебра, 1 бронза), третье у сборной Германии (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы).

Россия на чемпионате мира по гребному слалому добилась двух лицензий в Лондон 2012. В каяке-одиночке у женщин Марта Харитонова, стала 18-ой. Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов в каноэ-двойке стали седьмыми и также завоевали олимпийскую лицензию.