Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
10:50, 09 сентября 2011

Сьенфуэгос, Куба - прогулка по городу

Я предлагаю совершить виртуальное путешествие в довольно известный но тем не менее от этого не менее экзотичный город Сьенфуэгос. Это портовый город на Кубе, расположенный в расположен на берегу Карибского моря в 250 км к юго-востоку от Гаваны. Население около 150 тыс. чел. Он является столицей одноименной провинции. Сьенфуэгос был основан в 1819 году, когда здесь поселились французские колонисты и назвали его Фернандина де Ягуа в честь короля Фердинанда VII и местного названия. Парк Хосе Марти служит напоминанием о том месте, откуда начал расти город, и служит центром городской планировки. Современный Сьенфуэгос — крупный морской порт, центр торговли сахаром, табаком и кофе.

Blog post image

Одно из важнейщих  зданий в городе - Муниципалитет (Ayuntamiento)


Blog post image

он расположен в парке Хосе Марти (parque José Martí) - главной достопримечательности Сьенфуэгоса. Это главная площадь Сьенфуэгоса и на нее выходят самые известные его здания. Вообще, эта площадь изначально проектировалась для постройки на ней главных административных и культурных заведений города, так что ее вполне можно считать сердцем Сьенфуэгоса. В центре площади разбили парк (говорят – в 1902 году) шириной 100 и длиной 200 метров, на ней проводили парады (отсюда ее первое название – площадь де Армас), здесь собиралась состоятельная публика. В 1906 году здесь был установлен памятник кубинскому борцу за независимость Хосе Марти, и площади было дано его имя.

Blog post image

В парке также расположена единственная на Кубе Триумфальная арка, установленная в 1902 году в честь провозглашения независимости

Blog post image

Неподалеку от парка на той же улице находится еще одна местная достопримечательность - Собор Непорочного Зачатия. Он был построен в 1833-1869 годах, и представляет собой классический образец латиноамериканской церковной архитектуры. Не слишком помпезный в отличие от европейских церквей, он скорее отделан скромно но со вкусом. Небольшое витражное окно с изображением двенадцати апостолов, изготовленное во Франции, снаружи не производит особого впечатления, видимо, чтобы увидеть игру красок, надо войти внутрь собора в солнечный денек…

Blog post image

Пройдя дальше вдоль 54-го проспекта мы переходим к самому, пожалуй, оригинальному строению в парке Марти – дворцу Феррер (Palacio Ferrer).  Здание построено в начале ХХ века. Светло-голубое, выполненное в стиле модерн оно было построено Хосе Феррером Сиресом. На вершине винтовой лестницы в башне находится одна из лучших смотровых площадок в городе.

Blog post image

В центре северной стороны площади стоит здание театра Томаса Терри (Teatro Tomas Terry) . Построен театр был, так сказать – по типовому проекту – это копия театра «Сауто» в Матансасе - на деньги сахарозаводчика и работорговца, ставшего мэром Сьенфуэгоса – Томаса Терри Адамса, и открылся он в 1889 году постановкой «Аиды». В отличии от театра в Матансасе, фасад театра в Сьенфуэгосе более богато украшен, прежде всего мозаиками над крышей с изображениями трех Граций, а также балконами и разной лениной. Внутри тетр тоже довольно роскошен – трехярусный зрительный зал на 900 человек, огромная фреска на потолке и т.д

Blog post image

Слева к театру примыкает довольно живописное здание колледжа Лоренцо, студенты которого в 1957 году открыто поддержали партизанское движение в горах Сьерра-Маэстро под руководством Фиделя Кастро…

Blog post image

А вот одно из старейших строений Сьефуэнгоса.
Чтобы защитить этот притягательный залив от корсаров и пиратов, бороздивших Карибское море, в 1745 году здесь был возведен  наиболее важный форт. Он назывался замок Нуэстра Сеньора де лос Ангелес де Ягуа и располагался прямо в каньоне на входе в залив. Его называют коротко замок де Ягуа. Очень популярное место у туристов, так как является одним из наиболее хорошо сохранившихся фортов того времени.

Blog post image

Улица 37, которая больше известна под названием Пасео эль Прадо (Paseo El Prado) аккурат перед главными достопримечательностями района Пунта Горда – дворцом де Валье (palacio de Valle) и отелем «Хагуа» (hotel «Jagua»)  прямой стрелой тянется через весь город, проходя несколько километров через его центр, превращаясь там практически в бульвар – центральная ее часть засажена деревьями.

Blog post image

Вдоль эль Прадо можно встретить множество живописных строений. Они построены в самых разнообразных стилях – неоклассические, модерновые, эклектичные, современные.

Blog post image

Муниципальная Библиотека на Пассео эль Прадо

Blog post image

Дворец де Валье (palacio de Valle) построен в 1913-1917 в ново-готическом стиле.

Основные достопримечательности мы уже осмотрели. Давайте теперь просто прогуляемся по улицам города

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

яхт клуб

Blog post image

кладбище Сьенфуэгоса

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

парк Хосе Марти

Blog post image

Пешеходный бульвар

На улицах Сьенфуэгоса можно встретить уникально большое число раритетных автомобилей на ходу и в хорошем состоянии. Благодаря торговому эмбарго и запрету на ввоз в страну зарубежных автомобилей (за исключением советских) люди передавали эти машины из поколения в поколение и бережно ездили на них.

Blog post image

Chevrolet 1954-го года

Blog post image

1961 Skoda Octavia

Blog post image

1952 Chevrolet Deluxe

Blog post image

Blog post image

Недостроенное здание АЭС, строилось при активной помощи советских специалистов.  Трубы на горизонте являются на мой взгляд типичными для "советского промышленного" архитектурного стиля :-)

В конце нашей экскурсии предлагаю пройтись вдоль набережной

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В 2005 году исторический центр города был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сами кубинцы называют Сьенфуэгос “южной жемчужиной”. Сьенфуэгос дословно переводится как "город тысячи огней". В его архитектуре преобладает поздний неоклассицизм, и пожалуй в мире нет больше городов с таким количеством хорошо сохранившихся зданий этого стиля. Создается впечатление что здесь как будто остановилось время. Так выглядело большинство приморских городов Латинской Америки. Возможно так когда то выглядели и улицы Рио-де Жанейро...
В общем я думаю что Сьенфуэгос довольно уютный и живописный город который стоит посетить, хотя бы виртуально ;-)

До завтра!
0
773
0