Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:46, 08 сентября 2011

Подозреваемый бывший посол вновь в Австрии. Беглец Алиев беспрепятственно проживает в Вене

06.09.2011 г.

Подозреваемый бывший посол вновь в Австрии. Беглец Алиев беспрепятственно проживает в Вене

http://www.eurasia.org.ru/sobytiya-i-mneniya/podozrevaemyy-byvshiy-posol-vnov-v-avstrii

 

Бывший казахстанский посол Рахат Алиев (49) установлен австрийскими адвокатами. Он располагает резиденцией в центре города Вена. Казах уже в течение ряда лет не дает покоя высшим политическим кругам и следственным органам.

До мая 2007 года дипломат был послом в Австрии. В связи с созданием мафиозной организации и планированием государственного переворота он был осужден на Родине к 40 годам тюремного заключения.

Исчезновение. В Австрии Алиев сколотил миллионное состояние и участвовал во многих сделках. Однако, когда он попал под подозрение участия в убийстве двух банкиров в Казахстане, он исчез. Две попытки его экстрадиции были отклонены нашими судебными органами.

Между тем стало ясно, что большую часть времени он проводит на Мальте. Новый момент: Алиев со своей женой время от времени посещает Вену, проживая как феодал в центре города.

Все это установили адвокаты Штефан Шермайер и Вернер Майерхофер. Они представляют интересы двух бывших телохранителей, которые по приказанию Алиева были подвергнуты пыткам (действует презумпция невиновности).

Юристы добились выплаты потерпевшим символических 7 000 евро. Требование удалось доставить. Алиев принял его к сведению. Тем самым было установлено, что он довольно часто появляется в Вене. Один из адвокатов Алиева между тем полагает, что доставка имела только почтовый характер.

Аналогичные материалы 3 сентября появились в центральных и региональных газетах Kurier, Der Standard, Salzburger Volkszeitung, Tiroler Zeitung, Wiener Zeitung, на интернет страничке теле-радиоканала ORF.

0
232
0