Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:50, 07 сентября 2011

co-lapse

Если информация и имеет в современном мире какую-то ценность, то весьма небольшую. Принято считать, что информационный прогресс сделал информацию в информационном обществе самым важным ресурсом. Увы, это не так. Когда-то, 13 лет назад, единица информации, равная 1 мегабиту, передаваемая за единицу времени, равному 1 секунде, стоила $1200. Сейчас один мегабит в секунду стоит $3.25. Причина проста: тот, кто увеличивает объем товаров или услуг, уменьшает их удельную стоимость. Информации всё больше, и объем её растёт быстрее, чем способна предсказать научная фантастика. Меня теперь смешит эпизод из "Джонни-мнемоника", когда говорится, что мозг перевозчика инфорации способен вместить 15 Гб. Как моя флешка.

Странно, нефти становится меньше и цена её растёт. Растёт цена энергии и пищи. Даже звезд на небе не становится больше. Растёт цена всего, потому что всего не хватает. Но только не информации. С людьми, кстати, такая же тенденция. Стало быть, люди и информация - это такой цивилизационный мусор, ядерные отходы прогресса, которого чем больше, тем хуже.

Интересно, если бы землей правили роботы, всё было бы иначе? Если исключить возможность самовоспроизводства по мотивам фильмов Терминатор-3,4, то да. "Жизнь" робота и единица информации были бы бесценны.

Интересно, если бы победили фашисты, всё было бы иначе? Не зря ж они жгли. Книги и мусо людей.

Информация - это зло. Созидание - есть разрушение.

0
124
1