Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:28, 06 сентября 2011

О доверии

В доверии, конечно, необходима осторожность, но более всего она необходима в недоверии. - И. Этвеш
Вредны и недоверье, и доверчивость. - Федр

Как формируется доверие? Где та грань, отделяющая полное доверие и боязнь быть обманутым? Доверием пользуются, но без доверия не выстраиваются полноценные близкие отношения.


Доверие в социологии и психологии — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Признаком личного доверия служит откровенность, готовность делиться интимной, секретной информацией.

Доверие также понимается как готовность следовать одним правилам игры.

Поэтому, мне кажется, надо видеть изначальный замысел человека, его истинное отношение. Возможно он прикрывается ширмой показного отношения, чтобы скрытно вести свои дела.

Надо знать по каким правилам играет он.

Как относиться если не знаешь стоит ли доверять человеку? Изначально с осторожностью. Так обычно и поступают при знакомстве с незнакомым человеком. Изначально хорошее расположение можно потерять после плохого поступка.

Как сказал один хороший человек, и я с этим согласен: "доверие = сумма первого впечатления + его моральные качества + положительные поступки". Укрепить доверие можно помаленьку. Главное не делать плохо. Плюсы добавляются нелегко, но минусы очень быстро.

Человек проверяется временем.

Неоднократность проступка исключает неумышленность и подтверждает его систематичность. А если поступок совершается систематически, то пиши пропало, это норма для человека, совершившего его и если хочешь избежать повторения, то надо прощаться с человеком!
Либо, на мой взгляд, свести контакт до уровня комфортного себе, если таковые остаются. Не всем будешь хорошим, вполне вероятно, что ты лишь часть чьего-то замысла.

Видится мне несколько видов отношений:

  • Полное доверие - полная свобода у обоих, но есть шанс крупно обломаться, сделав ставку на того, кого не следовало бы.
  • Постоянная осторожность - нет свободы действий, но оберегает от крупных неприятностей.
  • Промежуточное состояние - это либо призыв к открытости (то, что в последствии может стать плюсами к доверию), либо попытка скрыть больные места, по сути отдаление на безопасное расстояние (скорее уже проставленные минусы).

И чаша весов перевешивается за счет проявленного отношения к тебе. Длительно. Чем больше тем лучше.

Думаю, бреши в доверии надо долго заделывать. И то сработает только при заинтересованности в данных отношениях. Но не зря есть выражение "кредит доверия". Он может и кончиться.

Нельзя указать другому как к тебе относиться. Это только его выбор.

А вот доверие к нему выбор твой. Поэтому остается только решать за себя.

Чтобы не было избыточных, а значит несбывшихся, ожиданий, надо выяснить правила игры, расстановку сил. Чтобы не было потом как в анекдоте "ложка нашлась, но осадок то остался".

В любом случае, если человек имеет какие-то другие планы, он это сделает. Так что лучшее, что можно выбрать это идти своим путём, полагаться на проверенных людей. А тех кому не доверяешь или убирать из жизни или ограничивать в ней до безопасного состояния или дать шанс - решать каждому.

Доверие - следствие искренности. ;-)

1
671
3