Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:43, 27 сентября 2011

Немного об эмоциях (копипаст)

Происходит слово от лат. positivus «положительный». По отношению к восприятию жизни означает состояние радости, положительного настроя, иногда восторга. Взгляд на жизнь с точки зрения позитива предполагает поиск во всем хорошего и приятного, отсутствие акцента на плохое, выделение лучшего. С этой точки зрения,

безвыходная ситуация – это ситуация, в которой надо заняться чем-то другим, взять себя в руки и действовать, а не ждать спасателя.

Эмоции – это форма психологической адаптации, благодаря которой древние люди стали нашими предками и мы сегодня радуем своим присутствием этот мир. Великая роль эмоций – в мотивации человека к действиям, решающим жизненно важные задачи. Избыток эмоций (и положительных, и отрицательных), равно как и их отсутствие – признак психического заболевания.

Отрицательные эмоции (страх, гнев, отвращение, стыд, испуг, плач, печаль, вина и др.) – мотивируют нас к действию, инициируют специфические виды поведения, спасая при наличии угрозы жизни и здоровью, указывают на наличие проблемы. Они заставляют нас накапливать новую информацию и что-то менять в нашем подходе к решению проблем, помогают нам учиться.

Положительные эмоции (радость, энтузиазм, веселье, интерес, мечтательность, смех, удовольствие и др.) – активизируют наше мышление и деятельность, побуждают к игре, исследованию, наслаждению, создавая нам личные ресурсы: физические, интеллектуальные, социальные – залог успеха в борьбе за выживание. Они возникают в том случае, когда под действием отрицательных эмоций мы выбрали верное направление, дарят нам приятные ощущения, переживаются нами как хорошие. Это делает их полезными и ценными.

0
306
1