Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:46, 03 сентября 2011

На заметку полиглотам - Rosetta Stone

Блуждая по интернету, наткнулся вчера на программу изучения иностранных языков Rosetta Stone. Вспомнил, что давно собирался изучить в дополнение к английскому один-два европейских языка :) В общем, установил себе немецкий, французский и английский языковые пакеты, потестировать решил на английском. В программе устанавливаются для каждого языка т.н. "уровни" - языковой пакет английского состоит из пяти уровней, остальные - из трех.

Blog post image

Чем приглянулась эта программа из всех других однотипных "обучалок"?


Тем, что обучение проводится не по схеме "слово-перевод-грамматика", а как бы "погружением" в языковую среду. Никакого перевода для слов и словосочетаний нет, пользователь с точки зрения разработчиков - младенец, который только начинает понимать окружающий мир, и младенцу нет разницы, на каком языке говорят окружающие. Все предложения, слова, словосочетания подаются визуально, картинками.

Blog post image

Помимо всего прочего, программа также проверяет произношение слов и предложений. В нее встроено распознавание речи, надо сказать, с довольно свободными фонетическими рамками. То бишь, имитируя "рязанский" акцент, я все равно получал нормальную оценку. К сожалению, точность распознавания не регулируется никак, а ведь хотелось бы отточить произношение до уровня Стивена Фрая :)

В общем и целом - рекомендую. К слову, обратив внимание на мои эксперименты, процессом очень заинтересовалась мать. Пришлось ставить "розетту" и ей на ноутбук :) Вчера три часа не отрываясь сидела, сегодня уже четвертый час занимается. Так что процесс обучения не зануден и вполне увлекателен для взрослых. По некоторой информации из интернета, министерство обороны США использует эту программу для подготовки военнослужащих перед отправкой за рубеж.

Программа не бесплатная, даже очень - один языковой пакет стоит от 300 вечнозеленых. Но кто ищет, тот всегда найдет :) И даже на казахстанских трекерах.

Личная оценка: 5+

P.S. Естественно, для полноценного использования понадобится микрофон.

0
537
3