Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:20, 31 августа 2011

Хранилище интернет-ресурсов

Хранилище интернет-ресурсов
09 тамыз 2011

Казахстанская правда (Аcтана), № 250 (26671), 08.08.2011г.

В Павлодаре создается крупнейший в СНГ корпоративный Дата-центр международного класса. Этот совместный проект акимата области и АО «Казахтелеком», поддержанный Правительством РК, Министерством связи и информации, фондом «Самрук-Казына», включен в Программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. На совещании с участием главы региона Бакытжана Сагинтаева и председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева были определены конкретные параметры нарождающегося предприятия.

Что же такое Дата-центр? Это крупное предприятие, оборудованное серверами для переработки и хранения данных, будет размещать, систематизировать и резервировать данные интернет-ресурсов, регистрировать доменные имена и оказывать множество физических и виртуальных услуг пользователям мировой Сети. Это мощный центр обработки данных, представляющий собой комплекс сетевого и вычислительного оборудования, а также специализированного программного обеспечения. Услуги Дата-центров предназначены для компаний и организаций, которые нуждаются в качественном и недорогом сервисе по хранению данных, экономя в своих производствах на содержании соответствующих служб и их электронного оборудования.

Для обеспечения максимального уровня надежности функционирования технологическая площадка Дата-центра оснащается системами бесперебойного питания, климатического контроля, безопасности и другими системами жизнеобеспечения. Так как для Дата-центра важны сейсмическая безопасность и стабильная подача до 3–5,4 мегаватт электроэнергии (Павлодарская область считается ее главным производителем в Казахстане), то это и стало главным аргументом акима региона по размещению нового электронного производства в Павлодаре. Плюс то, что в областном центре уже есть готовое здание бывшей АТС-47, которое по параметрам подходит для данного производства и позволяет разместить 320 стоек и 11 тыс. юнитов, а также другое оборудование.

Проект предполагает финансирование в объеме около 5 млрд. тенге. Строительство планируется начать уже в конце ныешнего года (сейчас завершается доработка проектно-сметной документации), а предполагаемое окончание строительно-монтажных и наладочных работ – 3-й квартал 2012 года. По словам К. Есекеева, еще 3–4 месяца уйдет на сертификацию Дата-центра по международным стандартам. Получение такого статуса даст ему возможность работы с крупными зарубежными партнерами. Услуги по размещению данных интернет-ресурсов (хостинг) и регистрации доменных имен принадлежат к разряду востребованных на современном рынке. Поэтому проектом уже заинтересовались такие известные компании, как Google и Bloomberg, идут переговоры с российской компанией Yandex. Не исключается интерес китайских бизнесменов к павлодарскому Дата-центру.

Если говорить о том, что выигрывает регион от данного проекта ФИИР, то это – новые рабочие места, приток налогов в казну, развитие электронного бизнеса и международного сотрудничества.

/Сергей Горбунов

http://telecom.kz/index.php?muin=1234700191&lang=kaz

0
360
4