Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:17, 26 августа 2011

Коучинг

Обдумываю вопросы жизненной эффективности, шмонаю Интернет, изучаю чужой опыт.

Наткнулся на интересное течение - коучинг. Коуч - это катализатор процессов. Он сам не принимает участие в химической реакции, но способствует ее активному протеканию и достижению результата.

Коуч в своих действиях (воздействиях на подопечного) похож на восточного учителя (гуру, сенсей). Он задает вопросы подопечному. Ответы, как таковые не волнуют коуча, ему нужен процесс познания (достижения). Это очень подходит к системе обучения по принципу "не то", принятой в восточных школах.

Идея коучинга великолепна. Я подсознательно придерживался таких же установок при обучении. Теперь все это описано, заснято на видео, выложено в Интернет. Если нужен "пинок", то съезди на курсы.

Коучинг, понятное дело, зародился в Штатах. Сейчас он уже добрался до Украины и европейской части России. Интересно, что для продвижения этой идеи используется "сетевой" принцип. Нечто среднее между Орифлеймом и сектой.

Погуглил про коучинг в Казахстане - есть. Несколько человек где-то прошли курсы и предлагают свои услуги. Вчера хотел поговорить с одним из коучей, заехал к нему в офис, но оказалось, что в офисе он бывает только по предварительной договоренности. Любопытно, а где он проводит свое рабочее время?

0