Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:50, 21 августа 2011

три цвета: зеленый

субъективное мнение о фильме "Окно напротив"

Blog post image

Ох уж мне это  европейское кино. Вы  простите "старого морского  волка", но более молчать уже  нет мочи  -  не равнодушен я к молоденьким европейским лентам, с претензиями на арт-хаус (классика  вне конкуренции конечно). И действительно, стоит  хоть краем глаза  в кой-то веки посмотреть новое кинцо старушки Европы  как я мигом выпадаю из привычного распорядка жизни,  всецело впадая  в разряд неполноценных, неадекватных людей, мечтающий отнюдь не о баталиях с миллионной массовкой, а о простом кинематографическом наслаждении, которое, увы, Голливуд предоставляет значительно реже своего европейского собрата.

Данная картина, которую  я смотрел, как говорится, вслепую,  без достойной рекламы и кучи номинаций на различные премии, тем не менее,  ничем меня не разочаровала.  Ее легкая непринужденность, и мягкая форма пересказа  бытовых отношений не молодых детей, и есть главный козырь, бьющий в самое сердце зрителя. Это очень эмоциональное кино, которое необходимо именно прочувствовать,  попасть в нужную тональность, за что и получить обязательную награду.

Blog post image

Как было упомянуто выше, кино, очень  Европейское, затянутое тончайшим  неосязаемым внутренним  шармом  простых человеческих истин, поданных в  купе с  легким оттенком  европейского менталитета.  История о людях и судьбах, хитросплетениях отношений  мужа и жены, мужчины и женщины в самых ярких красках. Это история женщины, живущей в современном мире, когда  семья, любовь супруга и даже дети становятся не более чем атрибутом быта, а жизнь, кажется уже никогда не принесет сюрпризов, плавно протекая в своей обыденности. Тогда  то она и замечает человека в окне напротив, ставшего не столько любовником, сколько катализатором к новой жизни. Незнакомый человек, который и является тайным предметом воздыхания, вдыхает в нее надежду на то, что есть в жизни место для духа авантюризма. Он то, вместе с гостем, внезапно появившимся в ее судьбе, дают ей самое главное – новое отношение к жизни. Надежду.

Именно этим фильм и перекликается с трилогией Кислевского на тему триколора: свобода, равенство, братство - обозначая неофициальное продолжение – цвет зеленый,  один из цветов Итальянского флага, цвет надежды.  Фильм «Окно напротив » достаточно близко подходит к вышеупомянутой трилогией,  изображая  простую историю, гуманными человеческими тонами. И пусть данному творению не сравниться со стилистическим совершенством и глубиной образов Кислевского, и порой простота, и наоборот - гиперболичность нарочито тянут на себя, фильм все же способен захватить дух и воображение внутренней насыщенностью, при всей лаконичности снаружи.

Именно европейское кино, но никак не Голливуд формируют искусство кино современное,  в  этом я уверен на все сто, и данный фильм еще один кирпичик в фундамент  той уверенности.

 
0
206
0