Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
04:13, 17 августа 2011

Камбоджа. Сиам побеждён

В предыдущем посте я описывал катание по главному водоёму страны кхмеров - озеру Тонлесап. В этом посте я решил сделать небольшую "солянку" фотографий из города Сиемреап и его окрестностей, в частности национального парка Пном-Кулен, оставив на последок древние храмы Ангкорской империи.

Название города Сиемреап переводится с кхмерского как "Сиам побеждён", что достаточно недвусмысленно намекает на отношения Камбоджи с Таиландом. Тайцы переиначивают перевод название как "победа Сиама". Отношения этих государств всегда были накалены - ещё в средние века тайцы, будучи вытесненными камбоджийскими войсками, крушили храмы (например, Та-Пхром). Даже сейчас отголоски тех войн не угасают - за месяц до моего путешествия была перестрелка на границе из-за храма, территория которого находится в Камбодже, а самый удобный подъед - в Таиланде. Впрочем, оставим эти разногласия на совести этих двух государств.

Итак, любой путеводитель по Сиемреапу второй вещью для посещения (первая - это, несомненно, храмовые комплексы Ангкора) рекомендует танцы апсар (небесных танцовщиц), которые можно посмотреть в ряде заведений города.

Blog post image

А вот так выглядели апсары в 10 веке (фото сделано в храме Пном-Бакхенг). Как нам объяснил гид, единственное отличие современных танцев от древних - наличие одежды на танцовщицах. Одежду для апсар внесли сюда пуритане-французы, дабы не развращать себя и своих близких.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Танцы не обходятся без истории о короле обезьян. По зрелищности не уступает фильму "Восстание планеты обезьян". Кстати, обратите внимание, как танцовщица выкручивает свои пальцы.

Blog post image

Маленький кхмерский оркестрик.

Blog post image

Самая старая гостиница Камбоджи, здесь останавливались путешественники ещё в начале 20 века.

Blog post image

В королевском парке летучие мыши заменяют привычных нам голубей и воробьёв.

Blog post image

Королевская резиденция в Сиемреапе. Судя по всему, короли здесь живут весьма скромно.

Blog post image

Офис Народной партии Камбоджи.

Blog post image

Гекконы в гостиницах вместо тараканов. =)

Blog post image

Едем в Пном-Кулен. Это место для кхмеров - очень значимо, именно здесь в 802 г. н. э. Джаяварман II провозгласил себя чакравартином - «королем-богом», что считает началом истории Кхмерской империи. Затем здесь готовили бойцов и при том же Джаявармане, и при американском марионеточном правительстве, и при красных кхмерах. Кажется, что лишь теперь джунгли успокоились.

Blog post image

В то же время выселить всех осевших на территории национального парка бойцов правительство не стало. Напротив, дабы не потревожить их подшатанную психику, им было разрешено там поселиться.

Blog post image

Местные жители промышляют в основном сбором лекарственных трав. Здесь можно найти и действительно лекарственные травы, и растения, "приносящие победу" или вызывающие доверие собеседника. Встречаются и загадочные травы с названием "крылья лошади". На фото - знаменитый пном-куленский имбирь.

Blog post image

На территории национального парка расположен монастырь 16 века Ват-Преанг-Тхом.

Blog post image

"Почётная доска", на которой указаны имена людей, скинувшихся на строительство храма. Скидывались очень давно, но надписи в очень хорошем состоянии.

Blog post image

След Будды.

Blog post image

Лежащий Будда, непонятным для меня образом поднятый по узенькой лестнице на большую высоту.

Blog post image

Blog post image

Келья монахов.

Blog post image

Ручей тысячи лингамов. Под водами реки Сиемреап - множество изображений лингамов и йони (гугл в помощь). Местные верят, что если искупаться в водах этой реки (в одном из водопадов), то семью ждёт прибавление.

Blog post image

Большой лингам =)

Blog post image

Дорога в джунглях.

Blog post image

Blog post image

Водопад на реке. Во время купания начался дождь, и мы оценили что такое ливень в джунглях. Особенностью этого места является то, что, стоит вам остановиться, как со всех сторон наплывают мелкие рыбки и начинают покусывать тело, отрывая кусочки старого эпителиального покрытия. В Бангкоке полчаса такого "массажа" стоят неплохие деньги.

Blog post image

Blog post image

0
1150
7