Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:51, 16 августа 2011

Стадное чувство

Интересно так получается - когда идёт общий срач на Юви, многие набегают просто чтобы быть в струе или течением их приносит - начинают ругаться, слюной брызгать, выглядят как оголтелые фанатики. Даже не пытаются как-то аргументировать, просто какашки швыряют. И думаешь - как вообще такой человек на белом свете живёт, если он реально так ненавидит. Не важно даже что, просто ненавидит. Ненависть душу разъедает до дыр ведь, с ней жить тяжело. Долго не протянешь.

А потом столкнешься с этим человеком в другой теме или даже в ЛС, смотришь - да нормальный же, не злобный, понимающий, тоже устаёт от срачей, тоже думает правильные вещи, шутки понимает. И с тобой вполне даже уважительно разговаривает, и слово человеческое для тебя найдёт. Чего ругались-то? Непонятно. Ты сам на него кроме этих срачей ничего и не имеешь, в общем-то.

Это вот удивительный феномен, что с каждым по отдельности вполне можно найти общий язык, точки соприкосновения, пошутить, а когда толпа, то все сразу дуреют и идёт мрачное "стенка на стенку". Понятно, что это не локальное Ювиженское явление, это вообще в человеческом обществе распространено. Но, блин, если сверху посмотреть - дерёмся ведь даже не за своё, а за навязанные нам кем-то ценности, за иллюзорные святыни. Ладно бы кто-то реально там наш дом ломал и наших близких обижал. Нет же. Боремся за то, чтобы "наши" были главными и всё было "по-нашему". Чтобы наша душа считалась самой широкой, наше гостеприимство самым гостеприимным, наши рассуждения самыми рассудительными, наш язык самым понятным, наша жратва самой питательной. Чтобы оппоненты были унижены и растоптаны.

А когда растопчешь оппонента, размажешь по поверхности тонким слоем, разобьёшь все его утверждения, то и думаешь: "А он-то, в принципе, не плохой человек, не стоило бы с ним так". Но и пути назад нет - принципы, будь они неладны.

Самые страшные и жестокие битвы - это всегда битвы за высокое и чистое, за любовь, за честь, за Бога, за народ, за добро, за счастье и процветание. Такая диалектика.

0