Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:18, 15 августа 2011

Киноразмышления: а менять ли реальность?

Редкий фильм способен произвести на меня впечатление, среди современных таковых почти нет. Разумеется, есть просто хорошие фильмы, которые нравятся, оставляют приятные ощущения, но более. Некоторые я даже пересматриваю. Но фильмов, которые потрясают, заставляют задуматься, более того написать пост, - единицы. "Меняющие реальность" один из них. Так уж вышло, что несмотря на то, что релиз фильма был в марте этого года, посмотрела я его только сегодня. Все время были какие-то отвлекающие факторы: то в кинотеатр я не успела, потом уехала из города, потом еще что-то; когда фильм вышел на двд я его хоть и купила, но диск положила на полку - не было настроения смотреть. А у меня есть очень четкое убеждение, что кино не стоит смотреть "насильно" или "просто так" - должно быть настроение, та самая волна, которая словно магнитом притягивает тебя к нему. Blog post image

В последнее время я много размышляла на темы счастья, судьбы, будущего. В разговорах с другими людьми почему-то тоже выходила на эти топики. Строит ли человек свою судьбу сам или же вся его жизнь предопределена заранее, и все, что он должен делать - следовать молча уготованному пути. И если что-то суждено - можно ли этого избежать? Много ли значит случай? Кто влияет на наш выбор?

Все это постоянно крутилось у меня в голове. И вот сегодня после трехдневного путешествия по Казахстану, я вернулась домой, загруженная мыслями и впечатлениями, с ощущением того, что я хочу посмотреть именно этот фильм - поставила диск в проигрыватель и на пару часов просто выпала из жизни.

Возможно этот фильм далеко не первый, поднимающий эти извечные вопросы, и даже не последний. Но то, как эти вопросы были трактованы и показаны, мне безумно понравилось. Возможно даже, что все мое впечатление во многом лишь совпадение с нынешними размышлениями. Но мне понравились и актерская игра Мэтта Деймона и Эмили Блант, и прекрасная операторская работа, на которую я, как человек интересующийся фотографией, всегда обращаю внимание. Замечательный ненавязчивый саундтрек, достаточное количество динамичности, напряжения, романтики и грусти.

Еще одно из моих убеждений, что такого рода фильма должны оставлять за собой хорошее чувство, такое как надежда. И в этом фильме все правильно. Свои выводы я сделала, если интересно обсуждение - с удовольствием предлагаю обсудить в комментариях.

0