Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:49, 13 августа 2011

"Побег из Шоушенка"

"Мы здесь все невиновны, ты разве не знаешь?"
"Побег из Шоушенка"

С месяц назад решила посмотреть этот фильм. Он достаточно старый, однако с момента создания (1994 год) и по сей день занимает лидирующие позиции в списке "250 лучших фильмов". Не пожалела. Действительно, стоящая картина:  соединяет ужасы тюремной жизни и фантастику побега .

Сюжет развивается в одной из тюрем Англии. "Шоушенк" - так звучит её название. Мрачная и беспощадная, тюрьма быстро становится домом юного невиновного, но уже приговоренного к пожизненному заключению, парня.

Проходят годы, меняется мировоззрение, бытовые ситуации кажутся пустяком. Одно сменяет другое. Однако, остается единственное, неизменное, вечное, и даже пусть и тюремное, но чистое - мужская дружба. Даже не столь дружба, сколько доверие, осознание того, что ты вовсе не один.

Мир порой очень жесток. Ты сидишь за "убийство жены и её любовника". Этого не было. Арест. Суд. Приговор. Жизнь как во сне. Кто поймёт? Ведь в тюрьме все "невиноватые".

Нет пути назад, нужно продолжать жить (в случае "Шоушенка" - существовать). Появляются новые мысли, планы, идеи и задумки. Здесь, в тюрьме, ты начинаешь ощущать себя полностью свободным и отрешенным. Это нравится главному герою. Он стремился к этому и очень этого хотел.

Но вдруг, словно тонкую нить, покой обрывает новость о том, что сокамерники знают настоящего убийцу жены. А значит и появляется мысль найти и отомстить. Человека словно подменили. Это как "день-ночь". Замкнутость. Думы. Упорство и хладнокровие.

Кульминацией сюжета становится пропажа главного героя.

----------------------------------------------------------------------

От автора: фильм достаточно тяжелый для осмысления, в нём заложена огромная мысль, развив которую, каждый увидит себя.

 

Blog post image

0