Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
13:11, 11 августа 2011

Камбоджа. На озере Тонлесап

С давних пор мечтал поехать в Камбоджу, дабы увидеть воочию Ангкор-Ват, который всегда манил меня своей монументальной красотой. В мае этого года возник прекрасный повод для поездки - я женился и мы с женой решили отметить это событие небольшим свадебным путешествием. Конечный пункт назначения был определён практически без долгих споров, и мы через Таиланд направились в Камбоджу.

Blog post image

В этом посте - фотографии и небольшой обзор природного чуда - озера Тонлесап, самого большого водоёма Индокитая, которое в течение года меняет свою площадь с 2700 до 16000 квадратных километров. Для местных жителей озеро священно, ибо с ним связано поступление воды в Меконг, питающий своими водами ряд стран этого региона. Сразу прошу не судить строго о качестве фотографий, так как автор вовсе не фотограф, да и снимать приходилось с лодки, идущей на скорости 60 км/ч по водам озера, еще и с большим приближением.

В туризме в страну кхмеров есть один большой минус: для казахстанских туристов - очень тяжко добираться. Перелёт Алматы-Бангкок, затем мы поехали в Паттайю, оттуда - до тайско-кхмерской границы, затем пересадка на автобус до международного автобусного терминала, где наш ждал минивен в Сиемреап. Дорога очень измотала, но мы решили не тратить время зря и через 20-30 минут уже ехали на озеро.

Самый распространенный транспорт в стране - это местные тук-туки (на деле обычный мотобайк с прицепленной коляской), цены на проезд в нём не очень высоки. Из аэропорта Сиемреапа (куда не летят самолёты из стран СНГ) до гостиницы можно добраться за 7 долларов, из гостиницы до любого места города - максимум за 3 доллара.

Blog post image

Вход на территорию озера - платный. В стоимость входит моторизированная лодка, которая отвезет в деревню на воде и обратно. Наш гид Олег утверждал, что эти люди счастливы, живя этим образом жизни и не покидают деревню. В дальнейшем я многократно убедился, что верить гидам из стран СНГ не рекомендуется - большая часть их рассказов - это их домыслы и фантазии. На конкретные вопросы о стране, я как правило, получат невнятные ответы. Поэтому я был очень рад, когда на следующий день нас сопровождал местный гид. Но об этом в следующем посте.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Плавучая деревня на Тонлесапе сильно отличается от, к примеру, плавучих рынков Таиланда. Люди здесь постоянно живут. Хотя, как потом нам сказал наш кхмерский гид, это одни из самых богатых людей города и у всех есть неплохие особнячки ближе к цивилизации.

Blog post image

У кхмеров есть пословица "Будет вода - будет и рыба". В ее правдивости мы неоднократно убеждались. Даже если просто прошёл дождь и в городе образовалась лужа, то в ней на следующий день уже плавали мелкие рыбешки. В "луже" площадью до 16000 кв. км рыба есть точно.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Помимо плавучих домиков здесь есть плавучие магазины, полиция, разные административные здания, и даже плавучая церковь.

Blog post image

Blog post image

Вместо привычных домашних собак и кошек - эти милые животные.

Blog post image

Содержат их совсем не в гуманных целях. Кстати, шашлык из крокодила - очень вкусный.

Blog post image

Девочка катается на тазике не только, потому что ей это жутко нравится. Это ее работа - попрошайничать. За фото просит (но не все дают) 1 доллар. Кстати долларами можно расплачиваться в любых учреждениях страны.

Blog post image

Не повезло в этой жизни не только крокодилам.

Blog post image

Blog post image

Местные дети, завидев издалека фотоаппарат, пытаются себя показать лучшим образом.

Blog post image

Blog post image

А вот и местная полиция. Сомневаюсь, что работы у них много.

Blog post image

0