Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:19, 10 августа 2011

О переходе с 1С 7.7 на 1С 8

Пусть слухи о прекращении поддержки не подтвердились, нужно переходить на платформу 1С 8, причин для этого много и они хорошо описаны на сайте компании 1С.

Кто-то может сказать, что компания 1С вынуждает нас тратить деньги на обновление. Но выгода компании 1С не в получении прибыли от принудительного обновления, а в том, чтобы вы работали с надёжным и безопасным программным обеспечением, их выгода в сохранении репутации производителя качественного программного обеспечения. Нельзя сказать, что 1С 7.7 плоха, это очень хорошая программа для своего времени, но это время прошло, и требования к программам возросли.

Компания 1С и её партнёры предлагают специальные цены для переходящих с платформы версии 7.7, а для переноса данных создана удобная программа.

Для платформы версии 8.2 на момент написания статьи доступны конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана» и «Управление небольшой фирмой». Для других конфигураций используется платформа версии 8.1.

Материалы по теме:
Важные отличия от версии 7.7
Переход с «1С:Бухгалтерии 7.7»

Затраты

Обновление платформы, конфигурации и программного обеспечения.

Партнёрами компании 1С производится замена 1С 7.7 на 1С 8. Стоимость рассчитывается вычитанием стоимости сдаваемого продукта из стоимости приобретаемого, но не менее половины стоимости приобретаемого продукта. Подробно схема описана на сайте компании 1С. Система управления базами данных и пользовательские лицензии в этой ситуации не участвуют в обмене.

Если для работы использовалась система управления базами данных Microsoft SQL Server, то её нужно будет обновить на версию не ниже 2005 (SP3). Операционная система для пользователей и сервера – не старше Microsoft Windows 2000.

О возможности работы сервера на операционной системе Linux я расскажу в разделе о том, как сэкономить.

Обновление сервера и компьютеров пользователей.

Сервер приложения и базы данных имеет смысл использовать, когда в базе одновременно активно работают более 5 человек. 1С 8 более требовательна к аппаратным ресурсам компьютера, чем 1С 7.7, так что есть вероятность того, что сервер и компьютеры пользователей нужно будет обновить. Точно оценить пригодность оборудования можно, ознакомившись с рекомендациями по выбору оборудования для работы с 1С:Предприятием 8.

Услуги специалистов.

Программа переноса данных из продуктов 1С 7.7 перенесёт данные только из типовой конфигурации. Если у вас нетиповая конфигурация (например, в документ были добавлены новые реквизиты или создан новый документ), то для переноса данных понадобится помощь специалиста. Стоимость услуг –  от 3 000 до 9 000 тг. за час работы и зависит от расценок компании, которая предоставит эти услуги.

Материалы по теме:
Системные требования 1С:Предприятия 8

Как сэкономить

Сэкономить можно на операционной системе сервера и системе управления базами данных. Дело в том, что есть бесплатные аналоги: у операционной системы – Linux, а у системы управления базами данных – PostgreSQL. Но экономия получается только на программном обеспечении, услуги специалиста по установке, настройке и сопровождению этого программного обеспечения не бесплатны.

Материалы по теме:
Работа кластера серверов под управлением операционной системы Linux
Поддержка системы управления базами данных PostgreSQL

А вот и ориганал статьи на нашем сайте.

0
585
9