Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:03, 10 августа 2011

Поправки в законодательство по вопросам государственной языковой политики

Поправки в законодательство по вопросам государственной языковой политики,инициированные Министерством культуры РК, вызвали противоречивые эмоции у завсегдатаев всемирной паутины. Если одни полностью поддержали нововведения, то другие увидели в этом дискриминацию и нарушение гражданских прав. 

На сайте Zakon.kz, где был опубликован материал об инициативе министра культуры Мухтара Кул-Мухаммеда, развернулась целая площадка для обсуждения. Так, пользователь под ником «учу казахский» пишет: «этот законопроект принят в рамках концепции развития гос языка. надо же конкретные меры принимать, а не заниматься болтологией. так что поддерживаю инициативу кулмухамеда. правильно все делает». В тоже время другой читатель под ником «Алма-Ата1» выступает против нововведения: «Выдавливают рускоязычных и представителей титульной нации с хлебных мест. РК по пути Узбекистана и Таджикистана идет. Многие уедут. А те, кто останется, будут грзызться меж собой из-за уровня владения языком, правильностью диалектов, признаку землячества и олдовому признаку. Ну и жузы ведь никто не отменял... В который раз уже на Конституцию плюют!!! Перепишут снова. Бумага все стерпит». (Пунктуация и орфография без изменений)

В самом Министерстве культуры ажиотаж вокруг инициативы с госязыком называют «бурей в стакане мутной воды». «Хочу заявить, что данный документ, на который идет ссылка на одном из интернет-ресурсов, не является окончательным вариантом, вносимым на рассмотрение правительства и парламента. Это всего-навсего рабочий текст, который был направлен всем госорганам и общественным объединениям на совместную проработку», - заявила ответственный секретарь Минкультуры Жанна Курмангалиева сегодня на пресс-конференции.

О необходимости перевода всей документации на казахский язык говорят и в экспертном сообществе. Другое дело, что внедрять нововведения, по мнению политологов, следует под тщательным контролем, не ущемляя прав казахстанцев.

Казыбек Шайх, генеральный директор Агентства Креативных Решений «SHAIKH»:

- Внедрять делопроизводство на казахском языке однозначно надо. Другой вопрос – необходимость выстраивания инфраструктуры. Люди, не владеющие языком, должны иметь возможность его легко изучить, чтобы их гражданские права не были ущемлены. Я не думаю, что кто-то будет протестовать против госязыка. Просто важно людям доступно объяснить, что никто не претендует на искоренение русского языка из обихода.

Закон Республики Казахстан «О государственной языковой политике» гласит, что на территории страны государственным языком является казахский, языком межнационального общения – русский. В пояснении обозначается, что государственный язык – это язык формального общения, такой же как, к примеру, медицинский или скажем юридический. Это язык государственного регулирования, планирования и организации. Никто не говорит о том, что поправки в законодательство обяжут всех разговаривать на казахском языке. В этом плане надо отдать должное Министерству культуры, которое очень корректно соблюдает терминологию

Читать далее

 
0
343
0