Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
21:58, 07 августа 2011

Обзор ВУЗов, обучающих по специальности «Логистика» в РК

 

Захотела сделать, потому как был вопрос в каменте. Но по факту, это не так просто. Потому как, даже если в сети можно найти перечень всех ВУЗов, то информация, как минимум не полная. То есть или есть только телефоны, или даже, если с сайтами, то они не работают. Это показательно. Нет информации хотя бы о предлагаемым специальностям, то есть получается, абитуриенты, чтобы хотя бы узнать ЕСТЬ или НЕТ та или иная специальность, должны были туда ехать. А мы вспомним, что по сути это еще школьники, дети, которые, хотя и харахорятся, но всех и вся БОЯТСЯ, и не понимают что и кого нужно спрашивать.

Blog post image

В общем, то что, нет выше описанной информации в сети, очень усложняет вопрос выбора абитуриентом, и его родителями.

О, у нас есть сайт Министерства образования и науки РК, уже не плохо, но когда на нем переходишь по ссылке, где должен быть список ВУЗов, то видим пустоту, как не печально.

Blog post image

Начну тогда, пожалуй, все-таки с ВУЗа, который закончила сама – Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, специальность моя - Прикладная информатика (факультет экономический), но чтобы работать логистом, в принципе я могла бы учится и просто на экономике. Но мне хотелось шире, чтобы применения могло быть в больших профессиях, пусть и смежных.

Blog post image

Очень меня порадовал сайт «Турана». И если бы я его выбрала в качестве получения образования, для работы логистом, то выбрала бы кафедру мировой и национальной экономики, а специальность – «Мировая экономика», почему именно так? Потому как логистика, занимается не только вопросами внутри района, города или страны, но это международные перевозки. И поэтому хорошо, если вам дадут общий обзор о мировых законах экономики, о взаимодействии и взаимовлиянии стран, а так же будет вообще замечательно, если сверху нагрузят и достаточной правовой базой, без этого тут не куда.

Blog post image

Далее ВУЗ, который закончил мой муж – КазГЮУ, тут не очень понятное для меня разделение, но у них есть – ВШЭБиСН, т.е. Высшая школа экономики, бизнеса и социальных наук. Видимо, это то, что нужно нам, судя, по предоставленным специальностям.  Здесь, я бы выбрала специальность – «Экономика», потому как не более широко для нас, не наоборот, они не предоставляют.

Blog post image

Казахский национальный университет им. аль-Фараби Сайт на нескольких языках, но работает не всегда. Но это нас как бы интересует вскользь, а важнее, какими же специальностями они нас могут порадовать, в интересующей нас области. Меня бы заинтересовал факультет международных отношений, со специальностью – мировая экономика. Я не даю обзор цен, потому как эта информация не попадается на глаза. Эту же специальность мы смотрели и у «Турана», и в выборе я бы больше всего отталкивалась, в данном случае от цены. Логичней было бы, если б у КазГу была цена выше, и если бы эта разница была не значительной, то я бы обязательно обратилась к ним, в ином случае в «туран», но так же не думаю, что проиграла бы, так как они бы мне предоставили более «современных» преподавателей, может быть даже работающих фактически в необходимой нам сфере. А это очень важно. В КазГу же, по крайней мере по мнению в моих кругах, больших упор дается на «науку», чем на практику, что для нас не совсем хорошо. Но зато у них более авторитетное имя.

Blog post image

Есть еще Казахский автомобильно-дорожный институт им. Л.Б. Гончарова. Судя по названию, он для нас должен стать самым заманчивым. Здесь, по мимо, типичной для нас «Экономики» представлены так же заманчивые для юношей – «Транспорт, транспортная техника и технологии» или интересная мне «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта». Но, хочу подчеркнуть, что в этом случае будет уская специализация, только транспортная логистика по сути, что для нас не очень хорошо. Потому как в работе логист встречается и со складским хозяйством, из с таможенным законодательством, как минимум.

Blog post image

И конечно, политех, который я упоминала в первом своем посте, задевающем эту тему.  КазНТУ имени К.И. Сатпаева. Специальностей предоставлено очень не мало, и есть желаемая нами – «Логистика». Где то встречала вопрос – какой доп. предмет нужно для нее сдавать на ЕНТ – это ГЕОГРАФИЯ.

На этом, пожалуй остановлюсь, если у вас есть какой то доп материал по теме, или вопросы, которые хотелось бы обсудить, то добро пожаловать в комментарии.

0