Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
04:13, 06 августа 2011

Народовластие начинается у собственного подъезда

"Рабский менталитет проявляется у человека не в отношении к закону или государству, а в повседневной жизни, в отношении к соседу например. Рабами можно назвать тех людей, которые не берут на себя ответственности за общие дела, которые постоянно ворчат от безделья, которые не уважают друг друга, которые пакостят ближнему, которые, будучи оскорбленными, оскорбляют других, будучи униженными — унижают других, не помогают, а ставят палки в колеса. Рабы готовы нарушить любой порядок, лишь бы получить еще крошки со стола или пропихнуться к началу очереди. Раб — это тот, кто сорит у себя в подъезде, кто хамит чужому, кто пренебрежительно относится ко всему окружающему, а потом еще жалуется на судьбу.
Аристократ — это человек, который, наоборот, берется убрать мусор за другими, починить то, что сломано, который помогает любому бедствующему, даже постороннему, который на грубость отвечает вежливостью, на жестокость — добротой, на уныние — радостью и надеждой, на недоумение — уверенностью, на всеобщее замешательство — спокойствием, на беспорядок — кропотливой работой. Этот человек несет на своих крепких плечах невзгоды других, он принимает ответственность. Он истинный хозяин положения.
И в благоустроенном обществе таким хозяином-аристократом является почти каждый.
Народовластие (демократия) и гражданское общество всегда начинается у собственного подъезда."

Из книги публициста Павла Хлебникова "Разговор с варваром", где он записывал мысли Хожи Ахмеда Нухаева, одного из видных политических и идеологических деятелей чеченского и, в целом, кавказского мира. Семь лет назад П. Хлебников был убит автоматными выстрелами в живот. Заказчик убийства до сих пор не найден.

-9