Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:21, 02 августа 2011

Как я делаю рэп...

Всем привет! Меня зовут Neza, в миру Дияс. Вот уже 15 лет, увлекаюсь рэп-музыкой. Впервые услышав легендарный альбом 2Pac - All eyez on me в 1996 году, влюбился в эту музыку буквально с первого трека: Ambitionz az a ridah, в тот момент я еще не знал английского языка и просто выписал всю песню на лист как слышу... для того чтобы выучить песню, и повторять за исполнителем.

Позже, около года или два спустя... попробовал записать свой первый рэп. Это было весьма захватывающее действие, особенно когда тебе 13-15 лет, и ты уверен что ты делаешь улетные вещи! Первые шаги осуществлялись при помощи двух магнитофонов: на одном играла музыка, а на другой все записывалось через встроенный микрофон.

Blog post image

Много времени прошло... и любовь к этой музыке не прошла, так же как не прошло желание делать рэп, писать тексты, накладывать их на музыку и импровизировать под любой услышанный бит, неважно где.

Сейчас встречаю много людей, которые удивляются моему хобби... считая это ребячеством, такой уж стереотип. При это все забывают что самому известному рэпперу в Мире - Eminem уже 39 лет! А помните Dr. Dre? В этом году ему стукнуло 46 лет... и они до сих пор делают рэп! Ну да ладно, сейчас речь не об этом. Вернемся к моим знакомым ))

Однажды меня спросили: А как ты это делаешь? Не представляю как можно писать текст, да еще и в рифму. Не считаю что делаю что-то невероятно, но позвольте рассказать в стиле КАК ЭТО РАБОТАЕТ... про процесс записи песни, с самого начала до финальной стадии.

Первым делом определяюсь с темой трека, о чем будет повествование в куплетах. Часто это напрямую связано в окружающим миром, который собственно и вдохновляет, и дает пищу для размышлений. После того как тема определена, прокручиваю примерный сценарий песни. Что будет в первом куплете, что будет во втором. И приступаю к написанию.

Blog post image

И тетрадный лист (любой лист) начинает обретать первые строки... которые могут быть зачеркнуты, использованы в другой последовательности, и на полях будут появляться пометки/корректировки. Как правило, длина одного куплета это 16 строк, что соответствует 16-ти тактам, длина припева - 4 строки, которые будут повторяться по два раза. Классическая схема. Еще есть HOOK... этакие вставки (2 или 4 строчки), которые могут использоваться как угодно, быть только в начале песни и в конце песни.

Blog post image

После того как написаны все куплеты, начинается второй этап - выбор музыки. Либо это будет бит от нашего битмэйкера, что естественно в разы удобнее. Так как такую музыку всегда можно подправить по длине куплетов, по схеме расположения припевов и так далее. Либо второй вариант, это использовать инструментал от какой-нибудь известной песни... этот вариант наиболее популярен когда пишут микстэйпы. Выбор музыки у каждого индивидуален, я же подбираю исходя из своего вкуса... тематика текста, ритм композиции, используемые инструменты.

После того как с музыкой определено, начинается свадьба текста и музыки... в большинстве случаев обхожусь корректировкой некоторых строк, которые выбиваются из ритма. Но были случаи когда приходилось выкидывать минус, и выбирать новый... не идет под него и все!

Blog post image

Когда текст и музыку благополучно поженили на предварительном этапе, пора переходить на следующий уровень. В студию. Оператор открывает проект на компе, выставляя ритм трека, и количество дорожек. И начинается... сначала определяем откуда будет играть музыка и где нужно будет начинать куплет/припев. После этого, я захожу в специализированное помещение, которое не отражает звук для того чтобы не создавался эффект эхо. В этом помещении только одно окно - в операторскую. Из оборудования только микрофон, наушники и приспособление для фиксации листа с текстом. В результате мы должны получить все тексты записанными в компьютер. После чего начинается работа звуко-инженера. Он сводит композицию, учитывая задействованные музыкальные инструменты, голос исполнителя и прочее. Главная его цель - сделать композицию живой, насыщенной... чтобы каждый инструмент звучал именно в своем частотном диапазоне... и вообще это уже отдельная тема.

Много букв, спасибо кто прочитал! Надеюсь открыл для Вас что-то новое...

 

ps: сейчас записываю Mixtape 2011 на Plutony Production, творчеством занимаюсь для себя... но всегда радуюсь когда мои произведения нравятся друзьям и знакомым. Планирую завершить запись всех треков где-то в середине Сентября. Прошлогодний релиз можно скачать тут: depositfiles

0