Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
17:34, 08 августа 2011

беспорядки в Лондоне

В нашем еще недавно тихом и безопасном районе слышны полицейские сирены, по улице только что прошлась группа черных подростков, а я сижу и пишу диссертацию.

В первый раз о погромах я услышала от моего парня, который прислал ночью смску, чтобы я была осторожна:в Лондоне беспорядки. Беспорядки? Какие беспорядки, у меня тут куратор опять вернул часть работы, перечеркнув половину абзацев! Наутро позвонила мама, тут уже я забеспокоилась, зашла в интернет, почитала новости и удивилась, как я успела все пропустить, просто посидев пару дней дома за дипломной.

По версии, имеющейся у меня, черный драгдилер выстрелил в полицейского при задержании. Как  написал мой друг из России: "Я ваще не понял в чем прикол. Они недовольны что машину драгдилера полицейский захотел проверить?)) ну да, нет свободы передвижения и ваще негров ущемляют) Хотят чтоб как в раше было, ксиву показал и отстали))"

Не буду рассуждать на тему, кто в кого выстрелил, кто виноват и что делать. Тем более сейчас выдвигается множество версии, включая ту, что полицейский первый выстрелил. Может быть накопившееся недовольство нынешней политикой,настроения в обществе достигли точки кипения или виноваты реформы, в ходе которых урезали бюджет полиции. Не знаю тонкостей. Но признаться страшновато становится, особенно когда читаешь статусы знакомых и друзей в Лондоне, мол, я теперь из дома ни на шаг.

А еще когда смотришь такие видео:

И все это началось в центральном районе Лондона, не в Брикстоне, черном районе, (хотя позже перекинулось и туда), в центре, полном туристов, прохожих, милых ресторанчиков и пабов.

Хотя знаете, страшнее мне будет, если я не успею сдать диссертацию, так что пойду-ка я дальше работать.

Хм, теперь еще и отчаянный рев машин скорой помощи доносится издалека.

UPD Подруга, живущая в ист Лондоне пишет, что по улицам проносятся пожарные машины, а в небе кружат вертолеты.

Следующий пост я, наверное, напишу о ценности жизни и мирного неба над головой.

UPD UPD Они добрались до Бирмингема и Ливерпуля. Кто-то написал в twitter, что Лондон уже не будет прежним Лондоном. Bullshit. Пусть это и не мой любимый город, но я не хочу верить, что неконтролируемая масса подростков может разрушить этот особенный дух Лондона.

0