Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:36, 28 июля 2011

Мы любим парадоксы.

Blog post image

Депутат @BahytSyzdykova выразила сильное негодование тем, что твиплы Казнета предложили, более того, призывали всех один день в неделю посвятить казахскому языку в твиттере. Может быть, она не единственная, кто "негодуэ", но в моей ленте депутатов, проголосовавших против, больше не было.

народ все же твиттил на казахском. Правда, однодневная акция так и осталась однодневной. Назавтра уже все вернулись к привычному твиритму.

День казахского языка в твиттере особой информативностью, содержательностью, юмором, приколами, "заумными" беседами не изобиловал. Большую часть ленты по хэштегу #kzday занимали сообщения о самом дне и с призывами поддержать инициативу. То есть,  те, кто так и так пишет на казахском, продолжали писать сами по себе, а те кто не пишет, старались. Респект и уважуха. Но назавтра уже все вернулось на круги своя. Почему?

Да потому что казахского языка нет в телефонах (iPhone и HTC). Потому что казахского языка нет в айпадах. Потому что казахского языка нет в компьютерах (добавлять казахский язык в нижнем левом углу экрана умеет мой шестилетний сын). Да тупо потому что мы не знаем казахского!

Приходится признавать, что казахский язык не пользуется популярностью в сети. Не то что популярностью, элементарным уважением. На форумах чаще царит атмосфера "а-ля трамваи в центре Алматы восьмидесятых". Ну, это я так, к слову...

Я, конечно, не борец за добро и справедливость... Но, почему во время твиттер трансляции запуска КазСат2 меня не восприняли как целевую аудиторию? Но почему, мое государство в лице @KarimMassimov не предложило мне твиты на государственном языке? Почему мой депутат не позаботился о моих интересах?

И я выразила свою точку зрения. Этот сюжет выйдет в ближайшем выпуске казахской "Матрицы". Но здесь Вы первыми увидите его с субтитрами на русском языке.

 
0