Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:33, 26 июля 2011

Ты не можешь уйти от себя, переходя из одного места в другое. Это ничего не даст. («Фиеста (И восходит солнце)»)Э.Хемингуэй

Сегодня случайно узнал что 21 июля 1899 года, ровно 112 лет и 5 дней назад родился великий писатель Эрнест Хемигуэй,один из самых знаковых писателей прошлого столетия. Мастер, чью жизнь до сих пор называют «непрерывным бунтом»

Blog post image

Двадцать первого июля 1899 года в Оук-Парке (Иллинойс, США) появился на свет американский писатель, которого через несколько десятилетий будет обожать весь мир. Исследователи жизни Хемингуэя говорят, что чрезмерная религиозность его матери в воспитании возымела противоположный эффект: вместо покорения, смирения и обучению музыке, Эрнест хотел как можно быстрее вырваться из дома, заниматься боксом, воевать, путешествовать и предаваться развлечениям. Свое отношение к религии он со временем сформулирует так: «Все думающие люди – атеисты».

Свою увлеченность противоположным полом он никогда не скрывал: четыре официальные жены и неизвестное количество любовниц (включая знаменитую Марлен Дитрих). Но в мировую историю вошел как талантливейший писатель. Писал Эрнест с юности и после окончания школы, вместо поступления в университет, как того требовали родители, уехал в Канзас-Сити, где начал работать журналистом. По мнению критиков, именно первая работа научила его внимательности, детализации и философскому восприятию мира. С началом Первой мировой войны Хемингуэй уезжает в Италию шофером Красного Креста (в регулярную армию его не взяли из-за плохого зрения). Война оставила на его теле более двухсот ран и алюминиевый протез вместо простреленной коленной чашечки. В США он вернулся героем – о нем писали все газеты как о первом американце, раненном на итальянском фронте.

Литературное же признание пришло после выхода в 1926 году романа «Фиеста (И восходит солнце)» – пессимистического произведения о «потерянном» поколении молодых людей, живших в это время во Франции и Испании. Затем были знаменитые «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», «Праздник, который всегда с тобой» и «Старик и море». За последнюю повесть писатель был отмечен Нобелевской премией. Всего Хемингуэй написал 12 романов, десять сборников рассказов и более десяти документальных произведений.

Страдая от цирроза печени, писатель несколько раз тайно ложился в больницу, но поправить здоровье так и не смог. 2 июля 1961 года он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в лоб из охотничьей двустволки.

Критики говорят, что в творчестве писателя большое место занимают смерть, жестокость, насилие, которые интересуют Хемингуэя как типичные явления  прошлого века. Литературоведы считают, что Хемингуэй стал создателем характерного стиля всего столеия, которому присущи строгая объективность, сдержанный лиризм и содержательный подтекст.

Вот цитаты из его произведений, которые мне нравятся:

1. Есть только сейчас, и если сейчас - всего два дня, то это два дня в твоей жизни будут полностью рассчитаны. Вот как вы живете в течении двух дней. И если вы перестанете жаловаться и спрашивать себя "за что все это?" - у вас будет хорошая жизнь. («По ком звонит колокол»)

2. - И рыба тоже мне друг, - сказал он вслух. - Я еще никогда не видел такой рыбы, даже и не слыхал о таких. Но все равно я должен убить ее. Это еще хорошо, что нам не приходится охотиться на звезды.

А что, если бы человеку ежедневно нужно было убивать месяц? - Подумал старик. - И месяц бежал бы от нее. И если бы ей пришлось ежедневно гнаться за солнцем, чтобы убить его? Итак, мы еще не такие несчастные, - извлек он. («Старик и море»)

3.  -  Вы мудры.

- Нет, это великое заблуждение — о мудрости стариков. Старики не мудры. Они только осторожны.

- Быть может, это и есть мудрость. («Прощай, оружие!»)

4. Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов. («Старик и море»)

5. Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть. («Старик и море»)

6. Когда люди столько мужества приносят в этот мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает. Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. Но тех, кто не хочет сломиться, он убивает. Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых — без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки. («Прощай, оружие!»)

7. Я знаю, что ночью не тоже, что днем, что все по-другому, что днем нельзя объяснить ночное, потому что оно тогда не существует, и если человек уже почувствовал себя одиноким, то ночью одиночество особенно страшно. («Прощай, оружие!»)

8. С женщинами так хорошо дружить. Ужасно хорошо. Прежде всего, нужно быть влюбленным в женщину, чтобы иметь постоянную основу для дружбы. («Фиеста (И восходит солнце)»)

9. В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять. («Прощай, оружие»)

10. Ты не можешь уйти от себя, переходя из одного места в другое. Это ничего не даст. («Фиеста (И восходит солнце)»)

 

А когда жизнь убьет нас?

       
0