Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:48, 22 июля 2011

Третий тест от HackOnnerDib: 3G в Актау

Ну вот. пока писал это обзор, отключился интернет(Мегалайн)...спас беспроводной модем билайна :-D.

Итак, похоже, сформировалась такая традиция, что мои посты начинаются не с обзора как такового, а со всякой фигни с другой полезной информации. Не буду отходить от традиции и начну свой пост рассказом о том, как я приручил модем заставил работать модем в Mandriva Linux.

Тот, кто не знает, что такое ОС Linux, идёт лесом читает текст по ссылке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux. Процентов 80 ничего не поймут, но это не важно. Я пишу для тех, кто поймёт (отпишитесь в коментах, посчитаем, сколько нас! =) ).

Что было у меня в снаряжении: модем Huawei E1550 и умение пользоваться поисковиком. Да, как обычно в linux, всё делалось методом научного тыка строго следуя найденным инструкциям.

Всё заработало после того, как следовал инструкциям вот тут: http://ubuntism.ru/2010/06/3g-usb-modem-ubuntu-lucid/

Инструкция для Убунту, у меня Мандрива, но разницы нет, потому что распространяемая программа - не бинарник и не установочный пакет, а java- приложение, запускаемое в java виртуальной машине(всё само установится, JRE внутри).

Итак, перескажу в двух словах, как подключить модем:

1)  Убеждаемся, что у нас в руках модем именно фирмы Huawei, потому что с другими способ работать не будет : подключаем устройство, в консоли/терминале вводим "lsusb" и смотрим, есть ли там слово Huawei.

2) Для модемов этой компании была разработана программа Mobile Partner, позволяющая управлять подключениями, проверять баланс и т.д. Её аналог вы видел, подключая модем к Windows. В интернете оригинальной версии я не нашел, придется использовать программу, измененную компанией "МегаФон". Скачивать здесь: http://depositfiles.com/files/0jjefza5m.

3) Распаковываем скачанный архив в какую-нибудь папку, например, в /home/username/Downloads/MP, как это сделал я. В ней должны быть следующие файлы:

DataCard_Verify
install
jre-1_5_0_15-linux-i586.bin
MobilePartner.tar.gz
readme.txt
SysConfig.dat

Теперь заходим от рута(вводим "su", а заем свой пароль и жмем Enter) и выполняем команду "cd /home/username/Downloads/MP" Этим самым мы переходим в директорию, куда распаковали файл. И теперь устанавливаем программу, вводя "bash install" в консоль/терминал. Пользователи Убунту могут не заходить под рутом, а использовать команду sudo: "sudo bash install".

4) Установка проходит консольно, вас попросят ввести путь, куда установить программу. По умолчанию это "/usr/local/MegaFon_Internet". Я устанавливал в "/usr/local/Beeline_Internet".

5) После установки запускаем программу. По идее, она должна была появиться в главном меню в разделе "Интернет", но у меня не появилась. Поэтому я зашел в папку, куда установил программу и запустил файл "MobilePartner". Появилось главное окно программы. Заходим в меню Интструменты->Опции, на вкладке "Управление профилем" нажимаем кнопку "Новый" или же редактируем старый.

В поле "Название" можете писать всё, что душе угодно. Я написал "Beeline".

APN: выбираем "статический", в поле пишем "internet.beeline.kz".

В поле "Номер доступа" пишем "*99***1#".

Имя пользователя - "@internet.beeline"

Пароль: "beeline"

Протокол аутентификации - выбираем CHAP.

Жмем кнопку "Сохранить" и "По умолчанию". "Ок".

Всё, поздравляю, теперь вы можете подключиться к интернету через билайновский модем под линуксом.

А теперь о том, как проверять баланс. Выбираем в меню "операция-Баланс", выбираем команду "Проверка Баланса". Жмем кнопку "Редактировать команду", удаляем(клавиша Delete) неправильный номер и пишем новый "*102#". Жмем "Сохранить" и "Закрыть". Теперь чтобы проверить баланс, выбираем "Проверка баланса" в списке выбора и жмем "Запрос".В том же окошке вы увидите ответ на ваш запрос - баланс.

6) А теперь о билайне и креативе. Вас не задевает то, что мы заходим в интернет от Билайна через программу с логотипом МегаФона? А мне так не нравится :-). Так что давайте менять внешний вид программы!

Картинки - изображения, используемые в ней находятся в папке "/usr/local/Beeline_Internet/config/images/". У меня. Если вы устанавливали в другую папку, смотрите относительно неё в поддиректории "./config/images/".

Например, я поменял логотип на заставке, иконку и логотип на главном окне программы.

Было:

Blog post image

Стало:
Blog post image
Конечно, не фонтан, но более-менее нормально. Если будут какие-то вопросы по установке модема, пишите, будем разбираться.

Ну а теперь сам тест =) .

Сегодня я протестировал 4 точки, одна из которых была призовой.

Начнём по-порядку:

1) Лавочка в 12 мкр напротив "Дворца бракосочетаний" - 511854,30 E 4833859,55 N

Blog post image

2) Лавочка в 11 мкр, на площади "Ынтымак" - 512130,74 E 4833474,24 N

Blog post image

3) 10 мкр, памятник Кашагану Куржиманулы(Призовая точка) - 512375,91 E 4833256,29 N

Blog post image

4) ТЦ "Юность", 11 мкр. - 512793,56 E 4833728,46 N

Blog post image

Подробно о тестах на каждой точке писать не буду, напишу обобщённо, потому что на всех точка было почти одно и то же. Сегодня я тестировал доступ к сайтам : analytics.google.com - веб-сервис сбора статистики для владельцев сайтов, yandex.ru - веб-почтовый клиент, aktau360.com - просмотр 3Д панорам города Актау онлайн, weborama.ru и music.nur.kz - прослушивание музыки онлайн. Ну и всем известный youtube.com - просмотр видео онлайн.

а) analytics.google.com - В точке 1 и 4 страницы грузились быстро, статистика догружалась меньше чем за секунду, что очень удобно. В точке 2 страницы и статистика грузились чуть медленнее. чем в точках 1 и 4. В точке 3 страницы грузились так же как и в точке 1, но загрузка статистики была чуть медленнее, приходилось ждать около 0,25 секунды.

б) yandex.ru - В точке 1 сайт загрузился гораздо быстрее, чем я ожидал =). Письма догружаются быстро, в течение 0,5-1 секунды. В других точках письма открывались с маленькой задержкой, чуть дольше.

в) aktau360.com - Во всех точках панорамы в низком качестве грузились моментально, а загрузки в высоком качестве приходилось ждать 10-20 сек.

г) weborama.ru - Сайт грузился долго во всех точках, музыка не хотела воспроизводиться нигде, кроме первой точки, где воспроизвелась после трехсекундной задержки. Не подвисала. Но в других точках она не грузилась вообще.

д) music.nur.kz - Сайт во всех точках показал отличный результат, сам загружался быстро, и музыку грузил так же. Без задержек и докачек. Оправдал ожидания с лихвой :-).

е) youtube.com - К сожалению, ни на одной точке не удалось воспроизвести 360p видео в режиме реального времени. Только с задержками и докачками. Но зато видео 240p воспроизводится отлично, реалтайм.

Опять же мог протестировать еще пару точек, но ноутбук разрядился. Нужно купить новый аккумулятор.

Всё, не буду больше занимать Ваше время, Удачного тестирования!)

0
482
0