Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:00, 21 июля 2011

По следам интервью с Нерушем

Не так давно посмотрел "По чесноку", где героем выступил сам Слава Неруш. Возникло много разных мыслей.

Вот, например, вы замечали, что наиболее склонны к поучениям и проповедничеству люди, которые наделали в жизни много ошибок, а потом просветлились и "узрели свет". Те, кто вёл умеренный сдержанный образ жизни всегда - они не стремятся всем объяснить, как надо правильно жить. Потому что точка зрения несколько иная. Хорошо рассуждать, когда всё это запретное и манящее у тебя в жизни уже было, когда ты уже вкусил сполна. Можно позволить себе и морализаторством заняться.

Насчет этого пресловутого "въебывайте". Не очень понятно, почему при посещении Ювижена меня должно волновать, что кушает г-н Игнатов, почему вдруг я должен прилагать какие-то усилия для улучшения его диеты. Никого ведь не волнует, что кушаю я и мои двое детей. Видится мне какое-то лукавство в этом. Возможно, это какая-то позиция мецената - когда у самого уже всё нормально с пропитанием, можно и другим начать помогать. Для поучения подрастающего поколения она в любом случае не подходит. Особенно в контексте - работайте и не спрашивайте, сколько вам будут платить. Всё будет хорошо. Я бы очень хотел, чтобы Неруш выступил с этим заявлением перед коллективом какого-нибудь медеплавильного комбината или шахты. Чисто так, посмотреть на разницу между въёбывать и "въебывать". И на разницу в оплате этих двух занятий.

Ну рассуждения о политике и руководстве страны даже комментировать не хочется. Когда здоровый двухметровый успешный мужик начинает равнять по себе всё население страны - это выглядит как минимум глупо. Не могут все пахать как Неруш, кто-то уже сил таких не имеет, кто-то слишком молод, кто-то болен, а кто-то и детей рожать должен. И, в общем, основная обязанность государства заключается явно не в заботе о Нерушах, о тех, кто и так себе может обеспечить нормальную жизнь. Ну да это тема для отдельного разговора. Я лишь о том, что иногда дилетантский подход может довести до очень нехорошего. Так что правильно он делает, что обычно о политике не говорит. Нет нужды.

А вообще - я Славу уважаю. Человек умный и интересный. Просто, возможно, излишне категоричный и невыносимо деятельный. Мне с такими сложно. Я люблю порассуждать о пустом, подумать, на травке полежать. Потому у меня и нет машины за 100 000 долларов. В целом, спасибо за интервью. Давно хотелось послушать. "По чесноку" должно быть с Нерушем и ни с кем другим.

0