Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:38, 15 июля 2011

Главное - это счастье?

Современное общество неустанно приучает молодых людей к мысли, что главное, чего они должны искать в семейных отношениях, – это счастье. Вступая в брак, каждый ожидает, что партнер просто обязан снабдить его или ее этим счастьем. Когда этого не происходит, появляется разочарование и раздражение, которые со временем лишь нарастают. Коробка с подарками оказалась пустой. Ведь никто не предупреждал, что из нее можно достать лишь то, что они сами в нее сложили. Оказывается, что, вместо вопросов о том, кто кого и как любит, наиболее остро встают "пустяковые"  проблемы: "Что мы будем есть?", "Где мы будем жить?" и даже "Есть ли у нас деньги на воспитание детей?".

Это совсем не похоже на картинки романтического счастья. Разочарование перерастает во взаимные обвинения и ссоры. И если появляется ребенок, жизнь становится просто невыносимой. Забота женщины переключаются на новорожденного. Она больше не уделяет мужу должного, по его мнению, внимания.  Так для чего с ней жить?  Где же обещанное счастье? Женщины часто не в состоянии вынести отсутствие понимания и сочувствия. Как можно жить с таким эгоистом?! Последующие упреки и попытки его "перевоспитать" часто заканчиваются разводом. Милые дамы! Надежда на то, что мужчина поймет ваши чувства, так же беспочвенна, как ему ждать от вас сидения на берегу реки с удочкой, в тишине и одиночестве.

Нами руководит постоянно растущее желание получать "счастье" от своей жизни, в том числе и от своего партнера. А, как известно, сила нашего разочарования всегда равна размеру ожидания. Так было не всегда. В традиционном обществе каждый из молодых людей знал, каковы его обязанности перед другим и окружающими. Успех брака определялся лишь мерой выполнения этих обязанностей. Сделать своего партнера счастливым не входило в список семейных обязанностей. Зато разводы или пожизненное безбрачие были редки.

0