Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:36, 14 июля 2011

Про будильники

Blog post image

Наш коллега в очередной раз сделал это! Он убил будильник. Безжалостно и за дело. Но завтра опять на работу. Посему мы решили подарить ему будильник по душе, с высоким уровнем износоустойчивости.

Вот раньше какие будильники были? Первые – водяные. Еще у греков. Вода капала в сосуд, а когда он набирался – резко выливалась в другой, со свистком на трубке. И он свистел. Не наш вариант. Если разбить его – придется помимо осколков собирать и воду. А у китайцев (задолго до нашей эры) будильники были с огоньком. Реально. Брали палочку, считали примерно, сколько она горит. Подвешивали на нити  груз на расстоянии где-то 6-и часов, поджигали и ложились. Когда огонь добирался до нити и пережигал ее, железная болванка с грохотом обрушивалась на железный лист. Тоже не вариант. Или с перепугу  выпрыгнет в окно, или проигнорирует грохот и сожжёт квартиру.

Механический будильник появился в конце 18-го века, но звонить он мог, почему-то, только в 4 часа ночи. Что крайне не хорошо, ибо коллега наш обычно ложится в три. Модель того века дарить не будем.

В 19 веке производство будильников поставили на поток, причем был плюс – время  пробуждения можно было ставить самому. Но разбивался он об стену с той же легкостью.

Был еще такой будильник «Биг-Бен». Громадный. И колоколом там был сам корпус. Разбить его было нереально, но будил он 4 квартала за раз. Тут уже соседи его «отблагодарят» от души. Особенно те, кто пришел с ночной смены. :)

Пришлось залезть в сеть и поискать что-то более новое и интересное. И тут посыпались – будильник, который показывает время на потолке, будильник в прорезиненном корпусе, и чудо техники – убегающий будильник, который не выключишь, пока не поймаешь. А бегает он, говорят, шустро.

Да что рассказывать, вот вам ссылка – http://allegro.kz/nastolnye-i-nastennye-chasy-budilniki-101406 – приходите и выбирайте.

Будильник-то новый коллеге мы подарили. Посмотрим, как долго он продержится – бегает шустро. :)

0
419
5