Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:01, 13 июля 2011

Ложь. bangbang

Темная сцена. Тяжелая тишина. Резко! Свет! В центре огненного кольца стоит девочка. Маленькая в зеленом платьице. Сверкает карими глазками. Зрители ждут. Я открываю ротик...

Сегодня мы поговорим о лжи. Хм, вы не ослышались, о лжи. Да мне всего пять лет. Хотя, вы в этом точно уверены, господа присяжные-засидатели?

Все лгут. Я с уверенностью утверждаю это. Абсолютно все. Кроме меня. Я же маленькая и абсолютно не понимаю, что это такое, говорить неправду... Не Правда... А что такое Не Правда?

В Книге Притчей говорится, что Господь ненавидит семь вещей. Например, лживый язык. М? Ничего не узнаете.

Есть ложь во благо, ложь, чтобы поднять себя в глазах окружения, ложь из-за страха, ложь из-за душевной бедности. Ложь. Смысл не меняется, это все ложь.

Ммм страсти накаляются. Глупые взрослые уже кричат со зрительских мест о том, что я не знаю жизни... Почему? Единственное, что я не познала в пять лет это сигареты, алкоголь и секс. Но я думаю, это не изменит моих взглядов, господа.

Маленькой ручкой поправляю каштановый локон. Продолжим.

Попытаюсь провести тонкую грань для вас, мои непонятливые. Я думаю упрекать актера за то, что ему в данной роли приписано быть князем и играть князя, нельзя. Он же не врет, что он князь. Лжи в этом нет. Но данный экземпляр может и после спектакля говорить, что является князем. А вот это уже ложь. Чувствуете, мои хорошие?

Откуда то сверху появляется петля.

Снова возмущение в зале.

А, это? Просто декорации сменились. Пусть сегодня играет трагедия.

Вот вы молодой человек! Да-да вы, с лукавой ухмылкой. Ответьте мне, почему вы старались казаться лучше, чем есть на самом деле? Зачем лгали ей? Если вошли в роль, то будьте любезным идти до конца! Ан-нет, потом она бедная в слезах и крови убегала от вас, хорошего, из-за того, что вы с ножом на нее напали.

А вы? Сказали бедной женщине, что она будет жить долго и счастливо! Она забеременела, а потом оказалось, что через три месяца умрет из-за опухоли мозга. Весело, не так ли?

Какое милое дитя! А это ваш муж? Что же вы солгали ему, что ребенок от него? Он бесплодный, а вы не хотели его разочаровывать? Как интересно!

Мальчик, что ты здесь забыл? Зачем обманул маму? Ты итак много конфет получил!..

Я ошиблась. Маленькие уродцы тоже умеют обманывать.

Да! Сегодня я ваш суд.

На сцене появилась табуретка.

Я присела аккуратно, не желая помять платье. Плачу.

Люди, ау! Все лгут! Все! Все! Зачем? Почему? Я вас спрашиваю, почему? От этого никому лучше не станет! Никому!

В зале кричат женщины. Мужчины стали вставать со своих мест.

Подождите! Финал! Сядьте, пожалуйста.

Я встала на табуретку. Одела петлю на шею.

Ave Maria!

Хрупкое детское тельце осталось качаться на сцене...

0
214
0