Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:36, 11 июля 2011

Спасибо Батя за валенки

В Берлине в 1945-ом на военный фотокор запечатлел надпись "Мы панфиловцы.Спасибо Батя за валенки!". Правда, мало кто знает об этом фото?

Эта надпись посвящалась Ивану Васильевичу Панфлову-первому комдиву 316-ой, в последствии 8-ой гвардейской Режицкой, ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова, имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова стрелковой дивизии. Эта дивизия, кто не знает, была сформирована в июле-августе 1941 г.в Алма-Ате.

12 июля 2011 года в Алматы в парке им.28-ми гвардейцев панфиловцев пройдут памятные мероприятия, посвященные 70 летию панфиловской дивизии.

В июле августе 1941 года  в Алма-Ате из военно обязанных жителей Алма-Аты и Алматинской области, Киргизской ССР начала формироваться стрелковая дивизия, ставшая легендой,  примером мужества и героизма. Немеркнущей славой покрыли себя воины дивизии в белоснежных полях под Москвой в 41-ом, в ожесточенных боях под Великими Луками в 42-м, в лесах и болотах Псковской области в 43-м, освобождая Латвию в 44-м,  добивая Курляндскую группировку фашистов в 45-м. После войны дивизия охраняла северо-западные рубежи СССР  и дислоцировалась в Эстонии, затем в Среднеазиатском военном округе.

Вообще мало говорится о панфиловцах после 41 года. А ведь 8 гвардейская дивизия участвовала в ожесточенных сражениях за Великие Луки (ныне Псковская область РФ).Великие Луки-это второй Сталинград.Здесь войск было меньше, но дрались также за каждый дом.Мы были в прошлом году в Псковской области, в т.ч.в Великих Луках.Там помнят о казахстанцах, чтят память о панфиловцах.Мы многие знаем о подвиге Алии Молдагуловой под Новоскольниками, но не пишется, что плечом к плечу с подразделение, где воевала Алия дрались панфиловцы.Они, кстати и похоронены рядом-на мемориальном кладбище в п.Монаково Новосокольнического района Псковской области.Обелиски Алии и гвардейцев панфиловцев ухожены, лежат венки от местных органов власти.

Blog post image

Захоронение воинов панфиловцев в п.Монаково, Псковская область снимок 15 июля 2010 г., автор Михаил Тюнин)

Blog post image

Могила Алии Молдагуловой (снимок 15 июля 2010 г., автор Михаил Тюнин).

О том, что легендарная 8 гвардейская дивизия чуть ли не вся полегла в конце марта 45 го, когда немцев дожимали в Курляндии (Латвия) вообще молчали, а два полка панфиловцев были выведены из строя (убитые и раненые).

Мало кто знает, что Панфилов воевал в Чапаевской дивизии.Кто мог тогда сказать, что боец Панфилов станет тоже легендарным комдивом и его именем также назовут дивизию, которой он командовал. В истории Красной и Советской Армий только две дивизии носили имена их командиров - это чапаевская и панфиловская.

Blog post image

В прошлом году был я в Таллине, где после войны дислоцировалась дивизия.О ней помнят.Я познакомился с директором Музея оккупации (ну вот так они воспринимают советский период) и он дал положительный отклик о панфиловской дивизии.

Но мы стараемся обо всем  этом говорить и в том числе на наших мероприятиях.Мы ищем единомышленников и приглашаем к сотрудничеству людей, кто интересуется историей своей семьи, страны, Алма-Аты.

День панфиловской дивизии пройдет завтра с 11-00 до 12-30 в парке им.28-ми гвардейцев панфиловцев. Сбор участников начинается с 10-30.

Это не последнее наше мероприятие по панфиловской дивизии.Силами моего Фонда «Информационная инициатива»  для алматинцев  и гостей  будет проведена  историко-патриотическую  реконструкцию «Учебный лагерь 316 –ой стрелковой дивизии перед отправкой на фронт в 1941 году».Это мероприятие состоится 17 сентября 2011 года.Будем показывать чему и как "Батя" учил будущих панфиловцев:

Из Казахстана шли бойцы,
Панфилов их привел могучий;
Он бою их учил, как учат
Сынов чапаевцы – отцы.
Учил маневру и удару
Лихих колхозников Талгара,
Казахов из Алма-Ата,
Киргизов и казаков дюжих.
 

Из Казахстана шли бойцы,

Панфилов их привел могучий;

Он бою их учил, как учат

Сынов чапаевцы – отцы.

Учил маневру и удару

Лихих колхозников Талгара,

Казахов из Алма-Ата,

Киргизов и казаков дюжих.

 

Ждем всех на наших мероприятиях.www.os.kz

 
0
2782
8