Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:07, 06 июля 2011

Почему я не пойду в президенты

Blog post image

На днях в пылу оживленной дискуссии один из моих друзей спросил: а что бы ты делал, если бы был президентом?  Не сумев отреагировать сходу, я стал обдумывать ответ.

Политики и финансисты упорно уверяют нас в том, что кризис заканчивается и восстановление экономического благоденствия не за горами, вернее, оно уже за ближайшим углом. Напротив, согласно мнениям вне - политических мировых лидеров, таких, как главы международного валютного фонда и мирового банка, кризис отнюдь не закончился. Зато неожиданно быстро иссякают средства, отпущенные для борьбы с ним.
Если пессимисты правы, то мир ожидает обнищание и нарастание внутренних конфликтов, которые неизбежно приведут к власти тоталитарные режимы. А те, в свою очередь, постараются превратить внутренние проблемы во внешние конфликты.  Во что они могут перерасти, лучше самому не думать – апокалипсических фильмов выпущено достаточно и на любой вкус.
Теперь предположим, что правы оптимисты, и совсем скоро все пойдет по-прежнему. Тогда в ближайшем будущем около трех миллиардов людей (Китай и Индия) возобновят свой "забег", цель которого - достичь американского уровня жизни.
Поскольку в США живет "всего" 300 миллионов, а потребляют они около трети мировых ресурсов, то для достижения своей цели Китаю и Индии потребуется в три раза больше ресурсов, чем есть на нашей планете. А значит, в самом ближайшем будущем нам предстоит жестокая бескомпромиссная борьба за постоянно истощающиеся ресурсы. Поскольку у этих стран есть ядерное оружие, зарождающийся конфликт имеет все шансы превратить мир в "испытательный полигон" для новейших средств массового уничтожения.

На самом деле не так уж важно, кто окажется прав, – в любом случае перспективы на будущее выглядят, мягко говоря, весьма непривлекательно. Единственным путем спасения для всех нас может стать осознание грядущей беды, которую можно предотвратить только всем сообща, полностью отказавшись от собственных интересов и амбиций ради общей цели.
А поскольку причин для оптимизма в данный момент немного, идти в президенты пока явно не стоит.
0
130
0