Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
02:55, 05 июля 2011

Тибетские хроники. 18.05.11

18.05.11

После очередного обильного китайского завтрака ожидание очередного китайского разрешения на посещения достопримечательностей. Идём в монастырь Толинг, который прямо на высоком берегу Сатленджа в городке Джада. Гелугпинский и мёртвый, большая половина статуй взорвана в 66-м. В центральный храм вообще никого не пускают, за что только деньги берут…

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Затем поехали по очередной хорошей дороге в место Цапаранг, столицу королевства Гуге. Песчаный город на горе высотой 300м. На самой вершине королевский дворец (ну очень маленький). Китайцы вначале доломали всё к чертям, что не сломали мусульмане из Ладакха, засрали и взорвали, а сейчас восстанавливают. Но как восстановить взорванные уникальные пятиметровые статуи с уникальным наполнением? В одном из храмов, а их всего 4 на территории города, осталось несколько не совсем разрушенных статуй. Могу себе представить, как было невероятно красиво до 66-го, когда пришли коммунисты. Но остались практически нетронутыми фрески. К сожалению фотографировать запрещено. Пытались дать смотрителю денег за возможность съёмки, не берёт. Помимо того, что смотритель отпирает храмы для немногочисленных туристов, он ещё поджигает перед руинами статуй лампады. К какой школе принадлежат монастыри он не в курсе. Поскольку фотографий лам там нет, я тоже не смог оцифровать.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

А гулять по комплексу очень интересно, иногда заходя за запрещающие знаки и петляя в лабиринте переходов от одной пещеры к другой. На самой вершине порадовал знак «Не ссать здесь!», иначе крыша на которой вы стоите провалится вместе с вами.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Спустились вниз и немного прогулялись по каньону в сторону усыпальницы королей Гуге. Это такая небольшая пещера в трёх метрах над землёй полная человеческих костей и тряпья, правда без черепов.

Blog post image Blog post image Blog post image

Вечером гуляя по городку после ужина, встретил приехавших наших знакомых по «коре». Как «бывалый» спец по Гуге давал советы, делился впечатлениями. Так рассказывал аж сам заслушался. У них в группе девушка из «7 вершин», оказывается нас в любом случае не пустили бы в БЛ Эвереста. Туда пускают только тех, у кого пермит на гору.

Blog post image Blog post image

Понарезал круги вокруг ступы на высоком берегу реки, вечер был тёплым, чувствовал себя в нужном месте в нужное время.

Blog post image

Ночью в номер ломились два товарища с ключами от номера. Увидев нас, извинились и свалили дальше по номерам. Кричали какие-то девушки, наверное была облава на проституток.

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу блог "Прогулки по жизни".

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Канал в Telegram

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет 

1