Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:21, 30 июня 2011

Стивен Р. Дюмон, Cisco: Сотрудник хочет уйти и открыть бизнес? Отпустите и дайте денег!

Blog post image

Стивен Р. Дюмон, Cisco: Сотрудник хочет уйти и открыть бизнес?  Отпустите и дайте денег!

Вице-президент Cisco Стивен Р. Дюмон (Stephen R. Du Mont) раньше не  любил отпускать сотрудников. Если у кого-то из подчиненных возникала  гениальная идея, и он хотел уйти и запустить свой стартап, Дюмон обычно уговаривал его остаться, напоминая про хорошую зарплату и уютный кабинет. С недавнего времени стратегия изменилась: теперь Cisco не просто отпускает креативных сотрудников в свободное плавание, но и дает им посевной капитал. О том, что из этого вышло, – лекция Дюмона.

Стивен Р. Дюмон (Stephen R. Du Mont), вице-президент Cisco – о том, почему Cisco поощряет сотрудников, которые запускают свое дело. Фрагмент выступления в рамках программы «Формула Успеха» в Научном парке МГУ.

Текст выступления на русском языке.

Что на самом деле вам нужно поддерживать, так это инновации. Вы должны создать систему, максимального благоприятствования для инноваций. Но для некоторых, особо креативных людей, такая штука не работает. Я периодически сталкиваюсь с ситуациями, когда кто-то из сотрудников встает и говорит: я не хочу делать это здесь, здесь все слишком зажато, зарегулировано, а я хочу быть свободен.

Мы раньше говорили такому парню: Нет-нет, ты не понял. Это же классная работа, ты каждый месяц получаешь чек на кругленькую сумму. Оставайся! Забудь об этой креативности и просто делай свою работу.

Сегодня мы поступаем по-другому. Если человек приходит к нам и говорит, что за пределами компании у него получится работать более продуктивно, он сможет сделать что-то креативное и инновационное, мы не удерживаем его. Мы говорим – хорошо, можешь уйти, но ты не возражаешь, если мы проинвестируем твою компанию?

Многие наши инвестиции – это инвестиции в сотрудников, которые встали и сказали: у меня есть гениальная идея, но я не могу реализовать ее внутри компании – она не очень-то вписывается в концепцию, к тому же тут все зарегулировано. И мы даем таким людям посевной капитал, поддерживаем их компании. Это бизнесы, связанные с Cisco, но при этом самостоятельные.

Такие компании очень успешны по сравнению с обычными стартапами. Мы следим за их судьбой, через некоторое время эти люди приходят к нам. Мы всегда говорим им: вы можете в любой момент показать, что вы сделали, и мы все обсудим. И очень часто мы потом покупаем компании, созданные нашими сотрудниками.

Сегодня у нас сформировался целый клуб сотрудников-предпринимателей. На самом деле в Cisco работает целая группа людей, которые дважды отделялись от компании и создавали свой бизнес, и дважды продавали его Cisco. Скоро, думаю, у нас появится еще один клуб: сотрудников, у которых мы выкупили бизнес трижды. Как раз сейчас мы готовим две такие «третичные» сделки.

Мы считаем эту практику крайне инновационной. Ребята уходят «налево», делают там то, что считают нужным, и очень часто преуспевают. Мы убираем контроль, снимаем всякие ограничения, и тем самым создаем для людей дополнительную возможность сделать то, что они считают правильным.

 
0
279
1