Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
23:16, 28 июня 2011

Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 17 (Штурм),18.

10 августа. День семнадцатый. Штурм

мы сделали это!

Все вышли в семь утра, потому что опять все долго собирались. Не очень холодно и не ветрено. Погода ясная. Идём плотненько, вот только наш японец Камуро и испанец Фернандо сильно отстают. Я дохожу до 6400, и тут как будто кто-то выключил рубильник, я понимаю, что вершины мне не видать. Гребу вверх ещё метров двести, желаю всем удачи и разворачиваюсь. По пути смотрю на состояние Комуры и Фернандо. Комура еле идёт, а Фернандо мёрзнет. Предлагаю развернуться, они хотят ещё попробовать. Комура медленно но верно имеет шансы зайти на вершину, но таким темпом он, скорее всего, поймает «холодную ночёвку». Ни ему, ни тем более нам это не нужно. Люди взрослые и вполне адекватные, своё слово я сказал, слово за ними. Наш гид Тимур из Уфы тоже развернулся из-за расстройства пищеварения.

Спустился быстро, сижу, отпиваюсь и заготавливаю чай для тех, кто будет спускаться сверху. Через час спускается Фернандо, выглядит очень уставшим, ещё через полчаса спустился Камура, он дошёл до 6600, всё взвесил и тоже решил развернуться. К пяти вечера начали спускаться люди после удачного восхождения. В итоге на вершине в этот день стояло 7 человек из нашей команды: клиенты Вадим из Перми; Коля из Воронежа; Хамза из Алжира и Серхио из Испании; и три наших гида Алексей Баженов из Алматы; Вадим Попович из Нижнего Тагила и Андрей Гладков из Калининграда.

На вершину в этот день зашло ещё несколько человек, в том числе и со стороны ледника Южный Иныльчек. Около девяти вечера Вадиму Поповичу пришлось выходить навстречу группе спускающихся, это было непросто после уже совершенного восхождения, но работа гида подразумевает подобную взаимовыручку. Иначе уставшие за день ребята могли заблудиться ночью на маршруте (даже при наличии фонариков) и схватить «холодную».

11 августа. День восемнадцатый

Пока мы собираем рюкзаки, Вере и Бену удаётся уговорить Андрея Гладкова попытаться совершить второе восхождение за два дня уже вместе с ними. Попытка не пытка, желаем им удачи и хорошей погоды. Задача остальной команды побыстрее спуститься в Базу, за один день, а так же собрать по пути всё снаряжение экспедиции. С задачей мы успешно справились, правда, после выхода вниз из лагеря 1 у нас были неподъёмные рюкзаки.  Вечером за ужином узнаём по радиосвязи, что Андрею и Бену удалось взойти на вершину, единственной нашей девушке Вере, к сожалению не удалось. Весь лагерь очень рад нашему успеху, и мы с глубоким чувством удовлетворённости начали отмечать два успешных штурма.

единственная барышня в наше команде - Вера

отмечаем на базе

горный гид из Казахстана

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристов.

1
801
8