Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:11, 28 июня 2011

Сканер Readot, который поможет слепым рассматривать фотографии

Blog post image

Человек, слепой от рождения, никогда не видел, как выглядят его родные и близкие. Он не знает, какое солнце на небе, как выглядят деревья осенью, зимой и весной, ему никогда не увидеть, как играет любимая спортивная команда, да и фильмы в кинотеатре он пойдет слушать, а не смотреть. Печально... Корейский дизайнер Сухьюн Ким (Suhyun Kim), один из тех, кто неравнодушен к проблемам слабовидящих, спроектировал одно замечательное устройство под названием Readot. Это сканер, позволяющий

незрячим "увидеть" фотографии и любые другие изображения.
Сканер Readot построен так, что переводит плоское изображение в двухмерный формат при помощи специальных стержней, которые поднимаются на определенную высоту, создавая на поверхности рельеф, вроде того, что используется в азбуке Брайля.

Blog post image

Проведя рукой по рельефному изображению, человек может определить не только форму рисунка, но и его цвет. Так, в устройства Readot используется 11 цветов, каждому цвету соответствует определенная высота стержней. Эта система называется алгоритмом Munsell Color System, помогающей незрячим разбираться в сочетаниях цветов и хотя бы "на ощупь" видеть мир в цвете.

Blog post image

 

Blog post image

Кстати, Readot это не просто сканер с планшетом из стержней. Это также фотокамера со встроенным микрофоном, позволяющая слабовидящим делать собственные фотографии, и сохранять их с голосовыми метками, дабы потом было проще разобраться, что где находится, и как называется.

Источник: www.novate.ru

 
0
553
1