Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:53, 28 июня 2011

Ссылки в имени файла

код

У нас на goldenrealty.kz есть слайд-шоу вверху страницы. Картинки для него лежат в папке, а php-скрипт берёт их оттуда и отдаёт флешке в xml.

Но в один прекрасный день, заказчик захотел что бы наравне с картинками там вращались горячие предложения, причем предложения эти должны быть кликабельны и вести на раздел с этими самыми предложениями. Но как это сделать, если у нас есть только папка с картинками?

Первой мыслью было загнать картинки в базу и к нужным из них добавить поля с ссылками, затем подправить скрипт на работу с базой. Второй — вручную составить xml и заранее вбить туда адреса картинок ссылки на них. В первом случае появлялись лишние обращения к базе причем с каждой перезагрузкой страницы. Во втором — лишняя работа для нашей поддержки. После непродолжительных поисков было найдено нетривиальное решение: хранить ссылки на изображения в названиях самих изображений.

В названии изображения мы ставим метку, например "link", по которой мы будем определять, что изображение вообще содержит ссылку. После метки мы ставим только ту часть адреса, которая нам необходима. Если картинка ведёт на http://goldenrealty.kz/node/425 , то нам, соответственно, нужна только уникальна часть адреса, то есть "425". Остальная часть "http://goldenrealty.kz/node/" одинакова для всех картинок: её можно держать сразу во флешке. Таким образом название файла должно быть следующим: some_file_name_link425.jpg

Ну а дальше всё просто, смотрите на код флешки с комментами:

var newpic_arrvalue=data_arr[id]; //вытаскиваем текущую кар тику из массива картинок для частого обращения
if(newpic_arr_value.indexOf("link")!=-1){ //проверяем содержит ли название файла нашу метку "link"
newpic.lnk = newpic_arr_value.substring(newpic_arr_value.indexOf("link")+4,newpic_arr_value.indexOf(".")); // вытаскиваем уникальную часть адреса ,которая находится между меткой "link" и символом "."
newpic.onRelease=function(){ //ну тут понятно: переходим по адресу если есть нажатие. Смысла писать название домена нет ,так как флешка на нём находится, поэтому адрес от корня
getURL("/node/"+this.lnk,"_blank");
}
}

В таком подходе (использовании только уникальной части адреса) есть своё лукавство. Дело в том, что в названии файла недопустимы символы необходимые для написания полного адреса: \/:*?"<>| Это можно легко увидеть если попытаться переименовать любой файл на компьютере с использованием этих символов.

Если же вам всё таки необходимо использовать полный адрес в названии, то его можно зашифровать и преобразовать в "нормальный" уже в самой флешке. Например, y нас есть такой адрес:

http://www.somesite.kz/search?um=1&q=some+words&gs_upl=5l134435l0

закодируем запрещённые символы какими-нибудь другими:

: -> ;;

? -> )(

/ -> ][

| -> )[

И получим такую странную строку:

http;;][][www.somesite.kz][search)(um=1&q=some+words&gs_upl=5)[134435)[0

Ну а далее, не сложный код во флеше:

var str:String="http;;][][www.somesite.kz][search)(um=1&q=some+words&gs_upl=5)[134435)[0"; //наша строка
var replace_arr=[[";;",":"],["][","/"],[")(","?"],[")[","|"]]; // массив с символами и их реальными аналогами
function stringReplace(query:String):String{
for(var i=0;i<replace_arr.length;i++){
query=query.split(replace_arr[i][0]).join(replace_arr[i][1]); //перебираем и заменяем
}
return query;
}
trace(stringReplace(str)); //http://www.somesite.kz/search?um=1&q=some+words&gs_upl=5|134435|0

Остался один ньюанс. В предыдущем примере окончание ссылки мы искали по символу "." В данном случае это не подойдёт потому что поиск закончится на данном отрезке: ".kz" Чтобы этого не произошло в конце названия файла нам понадобится ещё одна метка, например "endlink". В результате имеем название файла "some_file_name_linkhttp;;][][www.somesite.kz][search)(um=1&q=some+words&gs_upl=5)[134435)[0endlink.jpg"

И небольшой код для извлечения адреса перед его обработкой функцией stringReplace:

var file_name:String="some_file_name_linkhttp;;][][www.somesite.kz][search)(um=1&q=some+words&gs_upl=5)[134435)[0endlink.jpg";
var str:String = file_name.substring(file_name.indexOf("link")+4,file_name.indexOf("endlink"));
trace(str) //http;;][][www.somesite.kz][search)(um=1&q=some+words&gs_upl=5)[134435)[

И всё, можно пользоваться.

0
142
0