Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:14, 18 июля 2008

я родственник президента”.

Blog post imageИнспектор дорожной полиции САЛИМАНОВ творил беззаконие, прикрываясь... именем главы государства
В минувший четверг обратился житель южной столицы Александр МУХОРТОВ. “Незабываемая встреча” Александра со старшим лейтенантом дорожной полиции САЛИМАНОВЫМ (на снимке) произошла 12 июля в половине третьего дня. Повернув с улицы Курмангазы на Фурманова, Александр остановился на взмах красного жезла.

- Минут пять я сидел в машине и ждал, когда полицейский подойдет ко мне, - рассказывает водитель. -
В конце концов я сам вышел из машины и подошел к нему.

Сотрудник дорожной полиции, не представившись, попросил у Александра документы, а затем заявил, что тот разговаривал по сотовому телефону и был не пристегнут. На все возражения Александра о том, что в его автомобиле стоит bluetooth (устройство, позволяющее говорить по мобильному по громкой связи. - А. К.), а ездить непристегнутым невозможно, так как машина в этом случае начинает подавать пронзительный звуковой сигнал, гаишник не отреагировал, молча начав заполнять протокол нарушения.

Мне всё по фиг - я родственник президента- При этом он указал, что протокол составлен в присутствии двух понятых и стажера, хотя рядом никого не было, - говорит Александр Мухортов. -
Я отказался подписывать протокол и позвонил своему другу Сергею, бывшему сотруднику службы безопасности ДВД.

Отставной майор сначала не поверил в то, что можно придумать нарушение на пустом месте, и посоветовал записать фамилию дорожного полицейского, номер его жетона и узнать, как зовут его непосредственного начальника. Услышав все эти вопросы, гаишник перешел на “феню”. А когда водитель вновь отказался подписывать протокол, инспектор сунул все его документы в карман, развернулся и молча пошел в сторону улицы Курмангазы. Александр догнал его и попросил вернуть документы.
- Инспектор сделал удивленное лицо и заявил, что не задерживает меня и вообще видит впервые, а документы мои даже в руках не держал, - вспоминает Александр.
- От такого поворота я пережил настоящий шок. Я вновь позвонил Сергею, и тот сказал мне, что лучше подписать протокол и забрать документы сейчас, чем потом их восстанавливать.

Водитель последовал совету друга, но напоследок вновь попросил инспектора назвать свою фамилию, которая в квитанции была написана очень неразборчиво, и фамилию своего прямого начальника.
- Он тогда мне говорит: мол, я здесь начальник, а жаловаться - тебе же хуже будет, - рассказывает водитель. -
А в конце заявил: “Мне всё по фиг - я родственник президента”.

Мне всё по фиг - я родственник президентаНа счастье Александра, на сотовый телефон он сфотографировал гаишника и умудрился часть разговора записать. Но расшифровку слов инспектора проводить и не понадобилось. Вчера утром начальнику УДП Алматы Арману САРБАСОВУ (на снимке), к которому мы обратились за помощью, для принятия решения хватило фотографии гаишника (на которой он без личного жетона) и составленного с нарушениями протокола. Изучив заявление Александра Мухортова, полковник Сарбасов тут же уволил старшего лейтенанта Салиманова из органов.
- Я повторял и повторяю: необходимо очищать ряды дорожной полиции от нерадивых сотрудников. Поэтому, водители, не бойтесь обращаться с заявлениями на нарушения ваших законных прав! - призывает полковник Сарбасов. -
У всех же сейчас есть сотовые телефоны - так сфотографируйте и запишите этого негодяя. Я гарантирую: такого сотрудника уволю и передам дело в прокуратуру.

Увольняя Салиманова, к тому моменту уже имевшего предупреждение о служебном несоответствии, начальник УДП еще не знал о его “родственных связях”. Услышав об этом от корреспондента газеты “Время”, полковник от возмущения на мгновение потерял дар речи.
- Да какой он родственник?! Самозванец! - отрезал Арман Сарбасов. -
Как еще наглости хватает...

P.S. Напоминаем водителям, что о фактах вымогательства взяток и других противоправных действиях сотрудников дорожной полиции следует сообщать в УДП Алматы по телефону 293-54-56.


0