Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:59, 13 июля 2011

Моя апашка говорила..

Город..этот город и в правду каменные джунгли. Легкие уже давно привыкли дышать не чистым воздухом, а смесью одеколонов и выхлопных газов. Раньше резало глаза , они буквально слезились – теперь и они привыкли. Не важно какое облако дыма идет в мою сторону. Легкие привычно вдыхают и отсеивают – глаза видят столь ясно будто ничего  и не было, чудовищная адаптация который не должно быть в природе в принципе.

С каждым днем , мое сердце слабеет, да да мать его слабеет, я ощущаю это по заряду бодрости. Мозг тоже подвергался воздействию города, он тоже как ни странно уставал, он уставал анализировать – искать решения моих на сущих проблем. Мозг был обессилен – ему нужен был отдых. Но какой тут отдых ? Ведь столько всего хочется и нужно сделать. Отец с детства учил не быть хуже остальных, а это значит вперед и только вперед, дальше убивать все то, что было мне подарено при рождении. Я тоже стал этим урбанистическим чудовищем, безразличный взгляд, циничные взгляды , не ту уже того , каким я был лет так 5 назад. Я не могу представить себе истории рассказанные бабушкой о том, какой красивый был раньше этот парк , о том как люди пили с арыка воду, о том как раньше на месте цветочного базара, был кинотеатр юбилейный, это теперь тут ЖК столичный и цветочный базар. О том как на этом месте раньше был “бродвей” и тут гуляли все модники и модницы и такого маленького участка людям хватало. Слушая эту историю,  я вспоминаю что ,в арыках мертвые кошки , пустые банки , прокладки и прочая муть современной жизни. Рвотная реакция при воспоминании всех деталей , с одной стороны, лично я к сие разврату вообще не имею отношения, с другой потомки будут судить по нам Всем, не по отдельно взятым людям, а по целому нашему поколению, дети независимого Казахстана.. . Рассказы ажеки были очень добры , от них веяло такой теплотой и добром , слушая их, мой мозг словно отдыхал. Уши не привыкли слушать такую мягкую и воодушевляющую интонацию. Вроде все это , удел человека , учить младшее поколение и рассказывать о том как жилось раньше, но это самое раньше уже не является историей, это уже фантастика. Из того что было обыденностью ее жизни, для меня уже fantasy на фоне которой, спайдер мен неизбежное будущее причем ближайших лет.

Мне с трудом представляется как можно было идти  с кинотеатра и петь песни , а люди идущие на встречу тебе улыбались и подпевали. Тебя никто не осуждал , никто не фотографировал и не сидел с косыми взглядами. Особенно, апашка рассказывает прямо в захлеб о том, как раньше дружили соседями – они были ближе родственников, можно было не то чтобы сахар одолжить, деньги занимали и никто даже и не думал, что соседи могут не отдать. Не было всего этого безразличия , никто не снимал квартиры, подъезды не были обоссаны, во дворе все друг друга знали. До сих пор двор моей апашки вспоминаю с улыбкой, она рассказывала с гордостью, что все деревья растущие здесь, они жильцы дома сажали сами. Для моего мозга это фантастика, по круче братьев Стругацких.

Истории о том, что раньше была девичья честь ,  о том что раньше чтоб девушка тебя поцеловала в щечку надо было ой как постараться. Сижу вспоминаю свои похождения , ощущаю себя безнравственным животным и что самое обидное. Пока я с ажекой – я понимаю как это важно, но уходя из ее дома , я опять то же животное.  Как же сильно меняется время, принципы и мировосприятие. Вообще живем в интересное время , подумал я. Поцеловал апашку , стал обуваться , она пожелала удачи по работе, что бы я успешно закрыл пару проектов и получил повышение, поцеловала и сказала чтоб не курил. Конечно апа, не переживай ответил я. Как только вышел с подъезда, подкурил свой любимый парламент и сказал про себя – не переживай..

0