Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:28, 01 сентября 2009

Мобильный блоггинг

До сих пор многим достаточно того, чтобы мобильник умел звонить и отправлять смски. Полвека назад отец сотового телефона Мартин Купер и представить себе не мог, какими функциями прирастут обычные мобилки. Интернет, фото, аудио, видео. Без этого нехитрого набора уже и телефон – не телефон. Но для чего все эти навороты? Первыми ответ нашли блоггеры.
Авторы сетевых дневников заметили главное преимущество таких мобильных гаджетов – с их помощью можно первым сообщить миру о событии, свидетелем которого стал владелец телефона. Жажда скорости и беспроводные технологии породили новый термин – мгновенный блоггинг.
По словам известного блоггера, Адиля Нурмакова, известного под ником adam-kesher, термин моблог связан с тем, что люди могут пользоваться мобильными телефонами, чтобы оставлять запись в блогах, либо публиковать мультимедийные посты, фото и видео.
Снятый на телефон материал отправляется в интернет – посредством мультимедийного сообщения mms или электронным письмом. Специальный сценарий – скрипт блога – перерабатывает всю полученную информацию и публикует ее в интернет-дневнике.
…Первый мобильный пост был сделан американцем Томом Вильмером в 2000 году. Ранние разработки моблогов появились в Японии, первой стране, где камерофоны стали доступны массам. Больше всего моблогинг распространен в Индии, где не каждый может позволить себе компьютер, и телефон становится единственным окном в мир. Дальше всех пошли российские блоггеры, назвав это искусством мобилографии и даже фотоимпрессионизмом. А в мае этого года заявил о себе и центральноазиатский моблогинг, сервис moblog.kz.
«Это не только размещение красивой, отвлеченной фотографии, но и важной информации – о пробках, ДТП, неправильных парковках», - утверждает Адиль Нурмаков, создатель сервиса.
Такой постинг отличается краткостью. Большинство моблогов рассказывают о жизни владельца. Однако все больше появляется настоящих мобильных репортажей с мест событий, когда важна каждая секунда. Цена таким постам выше. Чрезвычайные происшествия сегодня все чаще показывают на ТВ в мобильном качестве: такие съемки ведут случайные свидетели, нередко, мобблоггеры.
Команда ресурса moblog.kz сейчас продолжает работу над техническим совершенствованием своего детища. К сотрудничеству намерены привлечь социальные службы и сотовые операторы. Планы амбициозные, тогда как опыт других стран не так оптимистичен.
«Мобильный блоггинг в Украине я не могу назвать успешным, сравнивая его с другими проектами. Он был хорош как проект гражданской журналистики, но не стал коммерчески удачным, и сейчас мы поддерживаем его, не вкладывая какие-то дополнительные ресурсы в развитие украинского моблога», - рассказывает о ресурсе moblog.kiev.ua его создатель Александр Демченко.
У moblog.kz есть все шансы превратиться в мобильную журналистику. Тут многое будет зависеть от активности блоггеров. Ведь о чем бы ни был ваш блог – о разведении бегемотов в домашних условиях или о котировках акций – главное, чтобы он был свеж и оперативен.

Надежда Мурзова

Канал на Ютубе

Также заходите на наш сайт matrix-ca.tv

Наш адрес в твиттере @matrix_tv

Сообщество ВКонтакте

Сообщество на FaceBook


0
428
3