Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:24, 15 июня 2011

К теме предыдущего поста.

Приношу извинения за раннее опубликованный пост.  Информация по поводу приезда Джимми Уэйлса не точная.

Сейчас публикую достоверную информацию.

В 11.00 часов 16 июня 2011 года состоится пресс-конференция на тему развития казахского раздела глобальной открытой энциклопедии «Википедия». Пресс-конференция пройдет в Национальном Пресс-Клубе (г. Алматы, ул. Фурмонова, 122).

Ежемесячно Википедия посещают до 400 миллионов пользователей. В настоящее время энциклопедию работает на 281 языке и содержит более 18 миллионов статей. Более 3,5 миллиона статей энциклопедии написано на английском языке. Два других языка, перешагнувших миллионный рубеж – немецкий и французский. Количество статей на русском языке перевалило за 700 тысяч. Однако развитие ее казахской части остается на очень низком уровне. На казахском языке создано всего 22 тысяч статей.

Казахстанский фонд Wikibilim является общественной организацией, созданной активистами Wikipedia в Казахстане. Сейчас эта организация имеет статус администратора казахской Wikipedia, а также имеет разрешение на использование торговой марки Wikipedia для продвижения проекта в Казахстане. Организационную поддержку проекту оказывают Министерство связи и информации, а также ОА «Казконтент».

В пресс-конференции примут участие председатель Совета Поверенных фонда Wikimedia Foundation (Викимедия Фаундэйшн) господин Тинг Чен, представители фонда “Wikibilim” и компании “Nokia”, депутат Мажилиса Парламента РК Мурат Абенов, председатель правления АО «Казконтент» Альтайыр Уызбаев, руководитель “Қазақ энциклопедиясы” Бауыржан Жакып.

В тот же день в зале «Алтын Емел» гостиницы «Казахстан» состоится семинар на тему развития казахской части Википедии. Приглашаются все желающие. Участникам будут розданы сувениры с логотипами Wikipedia.

0