Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:12, 15 июня 2011

Трудоустройство. Способы поиска работы.

Источник: Трудоустройство Электронное правительство республики Казахстан

Blog post image

Найти работу можно несколькими проверенными способами

 

Первый способ - объявления (интернет, газеты)

Сейчас на рынке представлено множество периодических специализированных изданий и интернет-сайтов по поиску работы. Процесс поиска может затянуться на неопределенное время, но при этом, это проверенный путь, к которому прибегает большинство соискателей. Газеты «Из рук в руки», «ИнфоЦес», «Цесна» и тд. Сайты по трудоустройству karierist.kz, headhunter.kz и многие другие наиболее популярные среди казахстанских специалистов. На этих сайтах представлены множество как отечественных, так и зарубежных компаний. Пользование подобными сайтами довольно простое и интуитивное. Также есть где «разгуляться» работодателю в выборе кадров

 

Второй способ - рекрутинговые агентства

Деятельность рекрутингового агентства складывается из трех основных составляющих: поиск, оценка и подбор персонала на определенные вакансии, имеющиеся у работодателей. Профессиональные консультанты помогут Вам правильно подобрать нужного работодателя, проведут собеседование, оценят Ваши возможности, и в дальнейшем, смогут помочь Вам в построении успешной карьеры.
 

Третий способ - ярмарки вакансий

Специальные мероприятия на примере ярморок вакансий обладают высокой эффективностью, поскольку эти мероприятия организуются специально для молодых специалистов. Работодатель в этом случае точно ориентирован на поиск сотрудника. Можно лично познакомиться с представителем работодателя, в непринужденной беседе спросить, на какие позиции они берут специалистов, есть у них программы по работе со стажерами и т.д. В таких мероприятиях необходимо проявлять максимальную активность, узнавать как можно больше о работодателях. Даже если сейчас там не нужен такой специалист, можно сделать для себя вывод о том, стоит ли в дальнейшем рассматривать этого работодателя. Обязательно берите с собой несколько распечатанных резюме. Это производит хорошее впечатление на работодателя. Если Вам предложат заполнить анкету, приложите к ней свое резюме и укажите в анкете, что некоторую дополнительную информацию можно узнать из резюме (если анкета полностью перекрывает резюме, то его не надо прикладывать). Внимание, если Вы решили приложить свое резюме, это не означает, что ответами на некоторые вопросы в анкете Вы можете пренебречь. Заполнить необходимо все графы, даже если они дублируют информацию в резюме.
 

Четвертый способ - Прямое обращение к работодателям

Есть возможность собрать предварительную информацию о работодателе и решить, стоит ли к нему обращаться. Необходимо выделить целевую группу интересующих работодателей, найти их координаты, дополнительную информацию из различных источников и направить свое резюме. Чем более индивидуальным и проработанным будет обращение, тем больше шансов на положительный результат.
 

Пятый способ - Друзья, знакомые и родственники

Обязательно нужно вовлекать. Задавать всем людям в своем окружении вопрос: Есть ли у Вас знакомые, которые работают на .... (описание предприятия)?" Попросите их передать анкету в это организацию, поинтересоваться, не нужен ли им молодой специалист, попросить организовать встречу с руководителем нужного Вам подразделения или с руководителем кадровой службы. Если Вам сказали о том, что возможность сделать что-либо для Вас есть, не стесняйтесь напоминать о себе и своей просьбе, интересоваться, как продвигаются дела.
0
348
3