Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:33, 12 июня 2011

Гражданская журналистика

В продолжение темы профессионалов в блогах, чтобы читателю не казалось, что Пацифист придумал свою бредовую теорию и ее отстаивает, покажу цитату из Википедии, на которую случайно набрёл. Очень в жилу пришлась.

Гражданская журналистика, также известная как общественная, объединенная или демократическая журналистика, не является профессиональной деятельностью. Её можно определить как активное участие аудитории в процессе сбора, анализа и распространения новостей и информации. Целью такого участия аудитории в журналистской деятельности является предоставление независимой, надежной, точной, полной и актуальной информации в соответствии с требованиям демократического общества.

Гражданскую журналистику не следует путать с так называемой социально-активной журналистикой, являющейся профессиональной. Гражданская журналистика является особой формой СМИ — созданной аудиторией.

Как правило, никакого дохода от своих занятий люди, занимающиеся «гражданской журналистикой» не получают. На их сенсациях и новостях неплохо зарабатывают лишь владельцы интернет-порталов, где размещаются репортажи «гражданских журналистов». А сами «гражданские журналисты» довольствуются лишь славой и рейтингами посещаемости, никак не отражающихся на их материальном благосостоянии.

В целом явление своим происхождением обязано кризису журналистской деятельности. Создалась ситуация, при которой пресса, изначально являвшаяся инструментом, обеспечивающим взаимодействие различных социальных групп посредством распространения информации, утратила свои демократические принципы и стала для властных и экономических структур лишь рычагом управления обществом и способом воздействия на массовое сознание с недемократическими целями.

Гражданскую журналистику связывают с народной журналистикой, интернет-журналистикой, непрофессиональной журналистикой, независимой неангажированной журналистикой. В то же время, главное свойство гражданской журналистики — это центральное положение в ней личности с гражданским сознанием, представлением о гражданском обществе, независимым мышлением.

Гражданская журналистика не может быть определена через такие технические характеристики как виртуальная или «бумажная» публикация, профессионализм или «непрофессионализм» журналиста, наличие или отсутствие платы за журналистский труд, скорость получения информации. Все эти характеристики не обеспечивают соответствующего внутреннего содержания.

Гражданскую журналистику иногда определяют как независимую публицистическую деятельность.

жирным некоторым места отмечены мной

И вот у меня возник в этой связи вопрос. Может ли профессиональный, действующий журналист - человек, получающий за занятие журналистикой деньги, в свободное от работы время заниматься гражданской журналистикой - на голом энтузиазме бесплатно нести людям честную информацию (в отличие от того, что приходится делать на работе)? Не оксюморон ли это? Как тот киношный художник, который ради пропитания строгает для туристов пошлых матрешек с лицом Путина, а дома, когда никто не видит, рисует великое полотно. Потому что Господь ведёт его кисть. Правда вот фактора "никто не видит" в данном случае нет. А сама "гражданская журналистика" такого профессионала является лишь продолжением профессиональной деятельности с целью охвата максимально большой аудитории и банального самопиара. Вам так не кажется? Это я ещё не говорю про конфликт интересов... Между профессиональной и гражданской журналистикой лежит такая же пропасть, как между творчеством Ильи Резника и Пушкина. Может ли один и тот же человек быть успешным в обеих этих сферах? Мне интересно ваше мнение. "Со ссылками, примерами и подробно аргументацией" (с) самизнаетекто :-)

А в следующий раз мы с вами поговорим о моральном праве кого-либо на цензурирование гражданской журналистики...

Примечание для админов, выкинувших этот пост из сообщества Пользователи Yvision: конечно всех пользователей этой "платформы" никак не интересуют вопросы гражданской журналистики. Кому это вообще может быть интересно? Куда интересней почитать, чем занимается великий Нурпеисов, пофапать на голых баб и поздравить с днем рождения херпоймикого. С возвращением, блять, Самсон! Добро пожаловать на корабль уродов.

0