Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:29, 12 июня 2011

Праздник труда - татарский Сабантуй

Blog post imageЯ искренне поздравляю своих единоверцев, татар, башкир, всех, кто празднует любимейший народный праздник Сабантуй - древний и новый праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды и который сохранил лучшие образцы культурного наследия татарского народа – песни и пляски, игры, состязания и самобытные физические упражнения.

Мы ценим это непревзойденное изобретение татарского народа, этот праздник, как ценим все положительное, что на протяжении веков формировало наш народ. Возникнув в глубине веков, сабантуй дошел до наших дней как праздник, обладающий волшебным свойством постоянно обновляться и обогащаться, вбирая в себя материальные и духовные достижения общества на данном этапе. Сабантуй как истинно массовый праздник дает каждому человеку, какой бы он национальности и возраста ни был, возможность поучаствовать в играх-состязаниях или побыть просто зрителем, соприкоснуться с историей и сегодняшним днем народа.

Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй - праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, сегодня стало традицией проводить сабантуй в честь их окончания. Но поменялись не только даты празднования. Год от года складываются новые традиции, старинный праздник постепенно дополняется современными чертами, хотя, конечно же, основной дух торжества сохраняется, из века в век проводя единую борозду плуга истории, позволяя народам сохранить свою идентичность в сложном глобальном мире.

Сабантуй с самого начала являлся весенним праздником, связанным с пробуждением природы и завершением весенних полевых работ. Истинно, сабантуй стал всеобщим и межнациональным праздником и в селах, поселках, районах, городах, столицах республик Татарстана, Москве, Санкт-Петербурге, в Финляндии, Германии, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, США, Австралии в разных уголках мира, где проживают татары.

Я еще раз поздравляю всех, кто празднует любимейший народный праздник Сабантуй - древний и новый праздник труда.

0
562
4